5. Юбилейный творческий вечер Марселя Салимова в Москве

Юбилейный творческий вечер Марселя Салимова в Москве

Август 28, 2019 Просмотров: 225

13 сентября в Московском доме национальностей состоится юбилейный творческий вечер знаменитого башкирского юмориста Марселя Салимова. Мероприятие проводится при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, МСОО «Лидеры мирового сообщества», Курултая башкир города Москвы и Московской области.

Марсель Шайнурович Салимов – видный башкирский и российский писатель-сатирик, поэт, публицист и общественный деятель. Член Союза писателей и Союза журналистов России и Башкортостана, член Евразийской творческой гильдии и почётный член Интернационального союза писателей, действительный член Русской академии наук и искусств, член Академии российской литературы, член-корреспондент Академии поэзии (Россия), академик Международной Академии литературы и искусств Украины, действительный член Международной Академии литературы, искусства, коммуникации (Германия).

Родился в 1949 году в Башкортостане. С отличием окончил Башкирский государственный университет и Свердловскую высшую партийную школу. Будучи офицером Советской Армии, в 1971–1973 годах служил в Польше. С 1973 года до выхода на пенсию работал в редакции республиканского сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы»): литературный сотрудник, редактор отдела, а с 1980 года в течение 30 лет – главный редактор. В 1996–2006 годах избирался председателем Союза журналистов Башкортостана на общественных началах. В настоящее время – председатель совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана, председатель комиссии по связям с общественностью и массовыми коммуникациями и член президиума Башкирского республиканского совета ветеранов, руководитель секции сатиры и юмора и член правления Союза писателей РБ, член правления Союза журналистов Башкортостана, член редколлегий газеты «Ветеран Башкортостана» и журнала «Хэнэк» («Вилы»).

Мар. Салим – автор более 40 книг, изданных в Москве, Уфе, Казани, Чебоксарах, Симферополе и Лондоне. Его произведения переведены почти на полсотни языков и опубликованы во многих изданиях в России и за рубежом.

За выдающиеся творческие достижения писатель-сатирик награждён Индульгенцией Международного Дома юмора и сатиры (Габрово), общественными орденами «За вклад в просвещение» и имени В. Маяковского, медалями «За доблестный труд», имени М. Лермонтова, А. Мицкевича, М. Басё, С. Надсона, Г. Бёлля, Почётными знаками творческих союзов России, Болгарии и Турции. Обладатель званий «Золотое перо России» и «Серебряное перо Руси». Лауреат международных литературных премий имени С. Михалкова, В. Гиляровского, В. Набокова (Россия), «Алеко» (Болгария), имени Н. Гоголя (Украина), имени Э. Хемингуэя (Канада) и имени Дж. Лондона (США). Лауреат XIV Артиады народов России, Евразийской премии и многих других международных, всероссийских, региональных творческих конкурсов и фестивалей.

Марсель Салимов – заслуженный работник культуры РФ и Башкирской ССР, кавалер ордена Дружбы.

Начало веселого вечера, посвященного творчеству всемирно известного башкирского юмориста Мар. Салима в 18.00, в зале №2 ГБУ «Московский дом национальностей».

В программе вечера заявлены выступления участников Башкирского культурного центра города Москвы, творческого объединения «Сесен», театра «Ильгам», композитора и певицы Земфиры Баймурзиной и др. Марсель Салимов прочитает свои произведения на русском, башкирском и татарском языках.

Запись на мероприятие:  +7 (926) 852-86-97