5. Юбилей отмечает генерал армии Владимир Лобов сегодня ему исполнилось 85 лет

Юбилей отмечает генерал армии Владимир Лобов сегодня ему исполнилось 85 лет

Июль 22, 2020 Просмотров: 318

Владимир Николаевич Лобов - известный советский военачальник, последний в истории СССР начальник генерального штаба Вооружённых Сил СССР, генерал армии, доктор военных наук, профессор. Сегодня он отмечает день рождения - 85 лет. Практически вся его биография связана со служением Родине, защитой ее рубежей.

Несмотря на то, что Владимир Николаевич живет в Москве, своим родным домом считает Башкирию. Он родился 22 июля 1935 года в селе Бураево Бураевского района Башкирии, а на пике своей карьеры занимал самый высокий военный пост в стране — пост начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и первого заместителя министра обороны СССР.

В 1954 году Владимира Лобова призвали на военную службу. Он служил в артиллерийском полку горно-стрелковой дивизии в Сталинабаде (ныне Душанбе). В 1956 году был направлен на учебу в Рязанское артиллерийское училище. После окончания училища был оставлен там же командиром взвода курсантов.

В 1960 году был направлен в Ракетные войска стратегического назначения, служил техником ракетной части в Читинской области. Здесь вступил в ряды КПСС. По окончании Военной академии имени М.В. Фрунзе был назначен командиром мотострелкового батальона Группы советских войск в Германии.

Во время чехословацких событий 1968 года батальону капитана Лобова была поставлена задача двигаться на Прагу. Передовой отряд батальона вошел в Прагу к указанному времени, выполнил все поставленные задачи и надежно удерживал важнейшие стратегические объекты в течение двух месяцев.

С 1969 года Владимир Лобов — начальник штаба, а с 1970 года — командир 74-го отдельного учебного мотострелкового полка Группы советских войск в Германии. Следующие ступеньки его военной карьеры — командир учебной мотострелковой дивизии в Ленинградском военном округе, командир 26-го армейского корпуса в Архангельске. После окончания Военной академии Генерального штаба в 1979 году Владимира Лобова назначили командующим 28-й общевойсковой армией, с которой он принял участие в крупнейших военных учениях «Запад-81».

С октября 1981 года Владимир Лобов — первый заместитель командующего войсками Ленинградского военного округа. С 1984 года возглавил войска Среднеазиатского округа. В 1986 году категорически отказался выполнить требование руководства Казахстана о разгоне митингов молодежи в Алма-Ате. В том же году принял активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

С начала 1987 года Владимир Лобов являлся первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, занимался разработкой проекта военной реформы. В феврале 1989 года он стал одновременно начальником штаба Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Варшавского договора. В 1989 году был избран народным депутатом СССР. В июле 1991 года назначен начальником Военной академии имени М.В.Фрунзе. После событий ГКЧП в августе 1991 года Владимир Лобов — начальник Генерального штаба Вооруженных сил СССР, вновь разрабатывал концепцию военной реформы в сложных условиях надвигающегося распада страны.

В январе 1992 года его назначили военным инспектором-советником группы генеральных инспекторов Министерства обороны России. Затем Владимир Лобов некоторое время работал военным советником Президента Российской Федерации. Продолжил подготовку проекта военной реформы, предлагал сокращение административных функций Минобороны с усилением роли Генштаба в руководстве войсками. В марте 2004 года вышел в отставку в звании генерала армии.

Кроме этого, Владимир Лобов — автор многих научных трудов и монографий, в том числе таких как «Искусство военной хитрости», «Информация в экономическом противоборстве систем», «Место и роль информации», «Военная реформа: связь времен», «Воспитание чести и достоинства в Российской армии».

Генерал Владимир Лобов награжден орденами Красного Знамени, Кутузова 2-й степени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степеней, Мужества, Почета, Дружбы, многими медалями СССР, России и иностранных государств. Удостоен серебряных медалей РАЕН имени Петра Великого и Вернадского.

Ныне Владимир Николаевич проживает в Москве. Вместе в супругой Валентиной Федоровной, педагогом по образованию, воспитывает внуков. Генерал переписывается с земляками, общается с сослуживцами, работает над мемуарами. Активно занимается общественной работой.