5. Впервые фильм «В стране чудес Валентины Кузнецовой» покажут на федеральном телеканале

Июнь 8, 2020 Просмотров: 242

10 июня 2020 года в 11.15 по московскому времени телеканал «Культура» покажет в эфире фильм посвященный уроженке Башкортостана, известному художнику – керамисту Валентине Кузнецовой - «В стране чудес Валентины Кузнецовой».

Особенность творчества Валентины Кузнецовой - члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Республики Башкортостан, обладательницы Серебряной медали Российской академии художеств в том, что оно обращено к первосмыслам и возвращает человека – часто потерявшегося в суете необязательного и бессмысленного – к самому себе.

Автор документального фильма «В стране чудес Валентины Кузнецовой» - лауреат Международных конкурсов журналистов «Серебряное перо», режиссер документального кино, директор продюсерского центра «ГРАНИ МИРА» Любовь Азаматова. Она давно знакома с Валентиной Кузнецовой и все годы дружеского общения ее грела мечта создать кино «о рыжей девочке, которая словно олицетворение солнца», о великой Кузнецовой. Любовь Борисовна считает, что творения этого художника создают мифологические и народные образы, раскрывают темы материнства, семьи, праздника: «Когда я увидела работы Вали, сразу поняла – это воин света. Это такая категория художников. Снимался фильм долго, но в один момент всё сложилось: появился закадровый голос - Анна Каменкова, удалось пообщаться с Мариной Влади, Лией Ахеджаковой о творчестве Кузнецовой. Для меня было важно подать историю нестандартно».

В фильме раскрывается не только суть каждой работы, но и путь становления героини, начиная от рождения и заканчивая успехами в культурной среде мира.

Героиня фильма - Валентина Георгиевна Кузнецова родилась в Башкирии в старинном селе Воскресенское. Особый национальный колорит башкирской земли и ценности бытия, усвоенные в детстве, стали основой ее творческого мира. У Валентины Кузнецовой много званий и наград. Она член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Республики Башкортостан, обладатель Диплома и Серебряной медали Российской Академии художеств. Но не это главное. Валентина Кузнецова обладает особенным - добрым талантом. Её персонажи, созданные из шамота и фаянса, живут в пространстве символами света и любви. Валентина Кузнецова убеждена, что художник не только отражает мир, но и создаёт его. Каждый – свой.

Работы Валентины Георгиевны находятся в 30 государственных музеях России, в их числе: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей, Государственный музей керамики «Усадьба Кусково XVIII», Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Царицыно». Кроме этого, произведения искусства находятся и в частных коллекциях Австрии, Англии, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Финляндии, Франции, Японии, а также в коллекциях видных деятелей российской культуры, таких как Чингиз Айтматов, Инна Чурикова, Андрей Макаревич, Елена Малышева, Агриппина Стеклова, Ольга Волкова, Павел Бородин, Леонид Филатов, Леонид Ярмольник, Владимир Андреев и других.

Стоит отметить, что фильм о королеве скульптурной керамики оценили уже в Москве. Презентация прошла в апреле 2019 года при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан в Москве. Документальный фильм посмотрели и жители Башкортостана в эфире Башкирского Спутникового Телевидения.