5. В Москве прошла акция «Башперваш»

В Москве прошла акция «Башперваш»

Сентябрь 17, 2019 Просмотров: 127

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге» провела посвящение в студенты первокурсников и магистрантов из республики.

Акция ежегодная и называется «Башперваш». Бывалые старшекурсники проводят в центре столицы познавательный квест для первашей, а после все отправляются на дружеский капустник. Некоторые студенты, приехавшие со всей республики, впервые в Москве, но «огни большого города» не страшны. Рядом есть надежная поддержка.

Салават Абдуллин родом из Бурзянского района и в этом году стал студентом МГТУ им. Баумана: «Рядом с земляками не скучно! Ассоциация «Башстудент» проводит много мероприятий для студенческой молодежи. Это помогает пережить разлуку с малой родиной».

У Лейсан Байбулатовой в родном городе Салавате остались близкие друзья, но она верит, что Ассоциация башкирских студентов поможет ей обрести новые знакомства в Москве: «Теперь я первокурсница Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Посвящение получилось веселым и дружеским. Надеюсь, что московские студенты из Башкортостана станут моими друзьями на ближайшие 4 года».

Руководитель Межрегиональной общественной организации «Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге» Азат Казакбаев еще несколько лет назад сам был тем, кого посвящали в статус студента. И знает насколько важно, уехав из родного дома попасть в семью земляков и единомышленников: «Ассоциация студентов и аспирантов традиционно выполняет  функцию землячества для молодежи. Всегда рады встретить земляков первокурсников, готовы поддерживать и помогать им».

Ассоциация башкирских студентов появилась в Москве 10 лет назад силами молодежи, обучающейся в высших и академических учебных заведениях страны, с целью развития кадрового потенциала Башкортостана и социализации башкирских студентов в столице. Кстати, первый руководитель Ассоциации Азат Бадранов сегодня возглавляет Управление Главы Башкортостана по общественно-политическому развитию.

«BashStudents давай смелей! Только вверх! Нас всех ждет большой успех!» - так начинается гимн Ассоциации, который сочинили по случаю первого юбилея. https://vk.com/video-22916619_456239100 В видеоклипе поют и танцуют нынешние башкирские студенты московских вузов. За 10 лет через Ассоциацию прошло более  3 тысяч человек. Кто-то из выпускников остался в Москве, многие вернулись в родную республику с дипломами Бауманки, РУДН, авиационного университета и других столичных вузов.  Задача Ассоциации не только объединение студентов, но и поддержка, в том числе мотивационная. Чтобы сегодняшние студенты через несколько лет стали дипломированными специалистами и могли служить родной республике. А родители дома могли гордиться своими умными и успешными детьми.