4. В Клину торжественно открылись "Дни Республики Башкортостан"

В Клину торжественно открылись "Дни Республики Башкортостан"

Март 26, 2021 Просмотров: 140

26 марта в подмосковном городе Клин торжественно открылись "Дни Республики Башкортостан" в рамках VI Фестиваля Народных художественных промыслов. Жители Клина начали знакомство с башкирской национальной культурой.

Мероприятие открыла Глава города Клин - Алёна Сокольская. Она отметила, что рада приветствовать представителей Башкортостана в городе Клин и надеется на дальнейшее сотрудничество. В знак уважения она передала слова благодарности Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову и и.о. Полномочного представителя РБ при Президенте РФ Андрею Федорову за содействие в организации мероприятия.

Заместитель Полномочного представителя РБ при Президенте РФ Александр Бутенко также поприветствовал гостей фестиваля и пожелал клинчанам хорошо провести выходные, познакомившись с башкирской культурой. Он отметил, что мир и согласие народов России играют важную роль в единстве нации, и знакомство с особенностями других культур только способствует этому.

Сегодня гости фестиваля смогли насладиться выступлениями творческих коллективов башкирского землячества в Москве и посетить выставку ремесленных изделий Башкортостана. В качестве угощения был подан вкусный чай и традиционные башкирские закуски - мёд, чак-чак, вяленый гусь, бауырсак.

"Дни Республики Башкортостан" в Клину будут длиться все выходные - завтра на Советской площади откроется ярмарка ремесленных и продовольственных товаров Башкортостана, где можно будет приобрести национальные украшения, изделия лоскутного шитья и рукоделия из пуха. Для гостей фестиваля пройдут мастер-классы по флористике и вязанию. Специально на фестиваль из республики прилетит Раис Низаметдинов - профессиональный лучник, кураист и кубызист проведёт занятие по игре на народных музыкальных инструментах и по стрельбе из лука. Возле юрты жителей города будет встречать башкирский фольклорный коллектив "Аҡ тирмә". На концерте выступят Творческое объединение "Сесен", Московский ансамбль башкирского танца "Алтын Ай" и Вокально-хореографический ансамбль "Хазина".