4. В Башкортостане на треть увеличилось количество проанализированных свободных площадок для инвесторов

Октябрь 14, 2021 Просмотров: 91

Корпорация развития Республики Башкортостан продолжает формирование реестра свободных инвестиционных площадок для инвесторов. На сегодняшний день специалистами проанализировано 1274 площадки, по 960 сформированы паспорта. За 4 месяца количество обследованных площадок увеличилось на треть, в июне в реестре насчитывалось 918 площадок, 700 – имели паспорта. Паспорт инвестиционных площадок представляет собой единую форму, содержащую информацию основных сведений об объекте, характеристики земельного участка и недвижимости, расположенной в пределах участка. В документе указывается также характеристика инженерной и транспортной инфраструктуры и доступности, представлена схема расположения земельного участка на публичной кадастровой карте Российской Федерации и необходимые видео- и фотоматериалы.

«В ходе реализации проекта у инвесторов зачастую возникают сложности с поиском необходимой площадки. Реестр, который мы формируем, позволяет сэкономить время и быстро подобрать участок по необходимым параметрам. Для этого инвестор подает заявку на сайте Корпорации развития с требованиями проекта. Далее по этой заявке отбирается несколько площадок, имеющих необходимую для проекта транспортную и инженерную инфраструктуру. Такая системная работа значительно ускоряет реализацию проекта. Инструмент, который мы ввели этим летом – панорамная съемка площадок. Он помогает полноценно увидеть земельный участок, не выезжая на место. Пока демонстрация площадок в формате панорамной съемки доступна желающим по обращению к нашим менеджерам. В дальнейшем мы рассматриваем возможность публиковать файлы на сайте Корпорации», - отметил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Кроме того, Корпорация развития РБ внедряет и использует новые инструменты, которые оптимизируют предпроектную стадию и существенно сокращают сроки запуска проекта. Одним из таких инструментов является презентация потенциальных инвестиционных площадок в виде панорамы. Презентация представляет собой интерактивную сферическую аэрофотопанораму высокого разрешения, снятую с высоты птичьего полёта. На ней можно рассмотреть рельеф земельного участка, наличие объектов социальной инфраструктуры. На файлах отображены границы и площадь земельного участка, а также краткая информация о характеристиках предлагаемой площадки.

Информация о площадках размещена на Инвестиционном портал Республики Башкортостан investrb.ru. Подобрать площадку под определенные требования можно через сайт, заполнив специальную форму.