5. У Федеральной национально-культурной автономии башкир России появился свой офис в Москве в Доме народов России

Февраль 20, 2021 Просмотров: 107

19 февраля 2021 года в Доме народов России прошла встреча директора Дома народов России Андрея Березина и его заместителя Евгения Соловьева с исполнительным директором Федеральной национально-культурной автономии башкир России Искандером Юлдашевым.

В ходе переговоров были обозначены предложения по совместному проведению ряда мероприятий с целью реализации программ и проектов в сфере межнациональных (межэтнических) отношений на 2021 год, а также обсудили возможные форматы информационной̆ поддержки на интернет-ресурсах Дома.

А главное состоялся осмотр помещения в Доме народов России, в котором в скором времени разместится штаб Федеральной национально-культурной автономии башкир России.

Напомним, что Федеральной национально-культурной автономии башкир России действует в соответствии с федеральным законом о национально-культурной автономии, являясь одной из форм самоопределения народа. Основные цели и задачи Федеральной автономии башкир России в соответствии с Уставом - это сохранение и популяризация языка, сохранение культуры, культурного наследия, традиций, обычаев. В частности, отстаивание интересов и законных прав башкир в образовательной части в местах компактного проживания башкир, отстаивание интересов этнокультурных прав предусмотренных конституцией РФ, взаимодействие с национальными СМИ.

«Реализуя всеми законом предусмотренными правами мы взаимодействуем на федеральном уровне, с Федеральным агентством по делам национальности России. Мы плотно работаем с Домом народов России. Несколько месяцев назад подписали соглашение о сотрудничестве и рады, что нас поддерживают федеральные органы власти. Для эффективного взаимодействия в рамках поддержки Дом народов России предоставил нам помещение в центре Москвы. Это будет способствовать тому, что наша работа будет более эффективной, будет свое место, где башкирам Москвы можно будет встречаться. В нашем распоряжении будет конференц-зал, где мы сможем проводить свои мероприятия. Это будет способствовать тому, что идеи и проекты башкирских общественников смогут быть услышанными на федеральном уровне, пользуюсь тем, что у нас выстроена взаимосвязь с федеральными органами власти», - рассказал Искандер Юлдашев, исполнительный директор Федеральной автономии башкир России.

Таким образом, Федеральная автономия башкир России стала уже 5 организацией, которая активно взаимодействует с Полномочным представительством Республики Башкортостан наряду с Курултаем башкир Москвы, Землячеством Башкортостана, Башкирским культурным центром, Ассоциацией студентов и аспирантов Башкортостана в Москве.