5. Телеканал "РБК-Уфа": В Москве открылась выставка картин башкирских художников «Семь девушек»

Февраль 13, 2020 Просмотров: 111

Выставка картин по мотивам народной легенды «Семь девушек» открылась в Полномочном представительстве Башкортостана при Президенте РФ в Москве. Башкирские художники представили авторский взгляд на известную национальную легенду, сюжет которой повествует о семи сестрах, которых любили за красоту и трудолюбие.

Автором и идейным вдохновителем проекта выступила супруга Главы республики Каринэ Хабирова, она же разработала общую концепцию.

«Идея возникла под большим впечатлением от знакомства с культурой Башкортостана, куда я приехала полтора года назад. Хотелось бы, чтобы здесь, в Москве, люди знали о художниках, которые родились и жили в Башкортостане, чтобы им захотелось приехать в республику для дальнейшего знакомства с ее традициями, искусством», — отметила Каринэ Хабирова на открытии экспозиции.

Для полноценного художественного воплощения народной легенды были выбраны семь работ современных башкирских художников из разных районов республики. Историю создания картин можно было узнать из первых уст — авторы присутствовали на открытии выставки и рассказали о личном восприятии древнего сказания.