4. Советник Полномочного представителя Башкортостана посетил Посольство Швейцарии

Советник Полномочного представителя Башкортостана посетил Посольство Швейцарии

Ноябрь 22, 2021 Просмотров: 102

19 ноября в посольстве Швейцарии в России состоялось дискуссионное мероприятие, посвященное устойчивому развитию лесного хозяйства и сотрудничеству в этой сфере.

По поручению Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Умарпаши Ханалиева мероприятие посетил советник Полпреда Ришат Халиков, который поделился успешным опытом Туймазинского района республики по озеленению гор.

«Не секрет, что Башкортостан называют второй Швейцарией. Благодаря своим природно-климатическим условиям, красивым озерам и лесам, расположенным в горной местности республика притягивает туристов. Формирование и сохранения имеющейся природной красоты требуют соответствующего подхода», - отметил Ришат Халиков.

В завершение своего выступления Ришат Нурахманович вручил Послу Швейцарии книги о природе и музыке Башкирии, а также пригласил посетить республику в удобное для обеих сторон время.

Участники семинара обсудили: национальные стратегии по защите и восстановлению экосистем, поглощение парниковых газов, сертификацию, лучшие практики устойчивого управления лесными ландшафтами в регионах, а также использование потенциала двустороннего и многостороннего сотрудничества.

По инициативе Полномочного представительства в дискуссии приняло участие в он-лайн формате Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, в частности начальник Отдела использования и воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра Министерства Закиров Альберт Вильевич.

Основными спикерами выступили: Владимир Дмитриев, начальник Управления науки и международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз); Кристоф Дюрр, руководитель Отдела служб лесных экосистем и лесоводства, Федеральное ведомство по окружающей среде Швейцарии; Юрген Блазер, д-р, проф., глобальное лесное хозяйство и изменение климата, Бернский университет прикладных наук; Владислава Немова, специалист по вопросам окружающей среды, Всемирный Банк Россия; Лутц Папе, генеральный директор Swiss Krono в России; Юрий Паутов, директор фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», заслуженный эколог Республики Коми; Анна Романовская, д-р, директор Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля, член-корреспондент РАН; Евгений Шварц, д-р, руководитель Центра ответственного природопользования Института географии РАН, заслуженный эколог Российской Федерации.