5. Сегодня в Москве открылась 21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень»

Октябрь 9, 2019 Просмотров: 186

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй и Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

В этом году в России ожидается урожай, рекордный за всю историю ведения сельского хозяйства в стране. Об этом заявил Дмитрий Медведев на открытии агровыставки «Золотая осень» на ВДНХ. Глава правительства осмотрел экспозицию, попробовал фермерскую продукцию и наградил лучших аграриев России.

На протяжении четырех дней ВДНХ станет главным местом притяжения профессионалов агропромышленной сферы со всей России и из-за рубежа. В этом году в работе форума принимают участие свыше 1500 предприятий из 50 субъектов Федерации и 17 зарубежных стран. Общая площадь экспозиции – 26,5 тыс. кв. м.

Традиционно активное участие в отраслевом событии принимает Республика Башкортостан. В Москву приехали представители Министерства сельского хозяйства республики, руководители и специалисты Администраций муниципальных районов, руководители и специалисты ведущих сельхозпредприятий региона, ученые. Официальную делегацию возглавляет Глава региона Радий Хабиров.

Башкортостан, как и всегда, развернул у центрального входа ВДНХ красочный выставочный стенд, где демонстрируются достижения региона в цифровизации сельского хозяйства и представлены научные разработки. На башкирской выставке натуральной и полезной продукцией собственного производства можно попробовать мед и продукцию пчеловодства, изготовленную по стандартам халяль конину, говядину, курицу, деликатесы из мяса птицы, необычно вкусное угощение и в то же время национальный продукт – «вяленый гусь», башкирские сыры и многие другие угощения.

Дмитрий Медведев вместе с заместителем Председателя Правительства России Алексеем Гордеевым и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым посетили стенд Республики Башкортостан, где ознакомились с инвестиционным потенциалом региона, а также ключевыми направлениями развития отрасли и наиболее крупными проектами в сфере АПК.

Радий Хабиров рассказал Председателю Правительства России о мерах поддержки и целевых показателях развития АПК, в частности, расширении кооперации в регионе и увеличении объёмов производимой кооперативами продукции. Так, к 2024 году их количество в регионе планируется увеличить с нынешних 106 до 500 единиц. В целом ключевые ориентиры работы агропромышленного сектора закреплены «сентябрьским» Указом Главы Башкортостана.

– По всем показателям сельхозпроизводства в этом году мы идём с плюсом. Зерна в прошлом году было собрано 3 млн тонн, а в этом – уже 3,2 млн. В целом продуктами питания мы себя уже обеспечили. Об этом я рассказал Дмитрию Медведеву. Сейчас нам нужна переработка. В настоящее время мы разрабатываем крупный проект по глубокой переработке зерна и находимся на стадии инвестиционного обоснования. Планируем использовать получаемые продукты в том числе в химической промышленности. У нас она хорошо развита, – сообщил Радий Хабиров в беседе с журналистами. – Большой интерес со стороны предпринимателей видим в отношении молока. Мы в «сентябрьском» указе поставили амбициозную цель – увеличить объём производства товарного молока с 700 тысяч тонн до 1,2 млн. Значит, на территории Башкортостана будем развивать и его переработку.

В период с 4 по 13 октября в Москве проходит Неделя агропромышленного комплекса, в рамках которой, впервые состоится Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019). Российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире. В частности, пленарное заседание форума будет посвящено созданию «зеленого бренда», перспективам производства в России органической и экологически чистой сельхозпродукции, а на ряде панельных дискуссий эксперты поговорят об экспорте сельхозпродукции, региональных брендах, взаимодействии государства и фермеров.

Министерство сельского хозяйства РБ в рамках деловой части Недели АПК проведет плодотворную работу. В частности, планируются встречи с представителями Национального Органического Союза и АО «Щёлково Агрохим». Кроме того, будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве Минсельхоза РБ: с аграрным ведомством республики Саха, компанией «АГРОСЕРВИС», Петербургским тракторным заводом и ООО «ФосАгро-Регион».