4. Сегодня отмечается День Конституции Башкортостана

Сегодня отмечается День Конституции Башкортостана

Декабрь 24, 2021 Просмотров: 163

24 декабря отмечается День Конституции Республики Башкортостан. Она была принята Верховным Советом Башкирии 24 декабря 1993 года. После этого в нее пять раз вносились изменения.

В этом году депутаты Госсобрания внесли очередные поправки в Основной закон республики, в которых нашли отражение и получили развитие тезисы обновленной Конституции Российской Федерации. Они вступили в силу 11 октября.

В основной закон внесены принципиально важные положения, закрепляющие социальные гарантии, направленные на воспитание патриотизма, сохранение традиционных семейных ценностей, культурной самобытности народов Башкортостана. В документе закреплены тезисы о создании условий для развития детей и молодежи, для формирования ответственного отношения к здоровью. Важными приоритетами провозглашаются защита исторической правды, обеспечение единства публичной власти, развитие местного самоуправления.

От имени Полномочного Представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Умарпаши Юсуповича Ханалиева поздравляем Вас с Днем Конституции Республики Башкортостан!

Желаем мира и добра, успешной созидательной работы на благо Башкортостана и России.