5. Сегодня на 79-м году ушёл из жизни наш легендарный земляк, герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ - Николай Антошкин

Январь 16, 2021 Просмотров: 105

Николай Антошкин — советский и российский военный деятель, государственный и политический деятель. Генерал-полковник, военный лётчик 1-го класса, заслуженный военный лётчик Российской Федерации.

Он родился 19 декабря 1942 года в с. Кузьминовка Фёдоровского района Башкирской АССР. Окончил среднюю школу № 4 г. Кумертау в 1960 году. Работал на ТЭЦ в городе Кумертау разнорабочим и инструктором физкультуры и спорта.

Окончил Оренбургское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков, позже Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина и Военную академию Генерального штаба.

В 1989-1993 годы командовал ВВС Московского военного округа, затем — командующий фронтовой авиацией ВВС России.⠀

Генерал Антошкин командовал авиационной группировкой во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместе с другими руководителями операции не раз выполнял полеты над разрушенным реактором, получил большую дозу радиации.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом Ленина, орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II и III степени.

В последнее время генерал Антошкин много работал в ветеранских организациях. Одно время был председателем Совета Героев Советского Союза и Героев России. Он был также депутатом Госдумы. Все, кто лично знал генерала Антошкина, сегодня скорбят об этом легендарном военачальнике, выжившим после Чернобыля, но не сумевшем пережить COVID-19.