5. Сегодня 40 лет как Талгат Таджужжин возглавляет пост Главы ЦДУМ России

Сегодня 40 лет как Талгат Таджужжин возглавляет пост Главы ЦДУМ России

Июнь 19, 2020 Просмотров: 112

19 июня 1980 года Муфтием и председателем Духовного управления европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) назначен Талгат Таджуддин. Звание Шейх-уль-Ислам (высшее должностное лицо в стране по вопросам ислама) имеет с 1990 года. Таджуддин награжден орденом Дружбы, орденом Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также орденами Русской православной церкви: Славы и Чести II степени и Св. благоверного князя Даниила Московского II степени.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поздравил религиозного деятеля:

«Вот уже 40 лет с момента своего избрания главным хранителем веры в сердцах мусульманской уммы республики и всей страны является наш уважаемый Талгат-хазрат, — написал он. — Башкортостану очень повезло иметь такого духовного наставника, достойного сына родной земли и невероятно мудрого человека. Важно, что в нашей республике, в которой проживают люди разных народов и вероисповеданий, всегда можно получить поддержку от духовных лидеров и ценный добрый совет».

Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации присоединяется ко всем поздравлениям в адрес Верховного муфтия и выражает глубокое уважение и почтение. Убеждены, что Ваша деятельность по возрождению традиционных духовных ценностей и высокий авторитет духовного лидера будут и дальше служить созиданию общественного согласия, развитию диалога и сотрудничества между народами и религиями.