4. Ришат Халиков посетил "Клуб Юных Дипломатов" московской школы "Жар-птица"

Ришат Халиков посетил "Клуб Юных Дипломатов" московской школы "Жар-птица"

Март 31, 2021 Просмотров: 117

30 марта в ГБОУ Школа №324 "Жар-птица" состоялось открытое заседание Клуба Юных Дипломатов, посвящённое культуре и традициям Республики Башкортостан. Мероприятие посетил Советник Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Ришат Халиков.

Клуб Юных Дипломатов существует в московской школе "Жар-птица" уже около 5 лет. Он объединяет щкольников, которые в будущем планируют заниматься государственной службой и дипломатией. Цель клуба - познакомить школьников с особенностями народов России и других стран и впоследствии применять эти знания в профессиональной деятельности.

К мероприятию, посвящённому Республике Башкортостан, школьники основательно подготовились - изучили историю региона и выступили с докладами, исполнили башкирские танцы и песни, представили национальную кухню. Это вызвало живой интерес к республике у гостей и участников Клуба.

Ришат Нурахманович - ветеран дипломатической службы. Всю жизнь он отдаёт работе во благо России и Башкортостана: "Такая традиция существует во многих школах Москвы и Московской области. Я считаю, что это правильно, поскольку изучая свою страну, мы укрепляем дружбу между народами, населяющими нашу великую Родину".

В ходе заседания Ришат Халиков учувствовал в церемонии вручения удостоверений вновь вступивших членам Клуба и пожелал им успехов в учебе и поступлении в учебные заведения, готовящих дипломатические кадры.

Школа сотрудничает с МГИМО (У) МИД РФ - высшим учебным заведением, которое занимается подготовкой специалистов по этому профилю. Мероприятия Клуба Юных Дипломатов посещают учёные, послы, деятели государственных учреждений, которые делятся со школьниками своим опытом и дают практические советы.

Желаем успехов начинающим специалистам!