5. Радий Хабиров утвердил дополнительные меры по снижению риска распространения коронавирусной инфекции

Март 24, 2020 Просмотров: 105

Глава Башкортостана Радий Хабиров утвердил дополнительные меры по снижению риска распространения коронавирусной инфекции на территории республики. Они вступают в силу с 26 марта.

Так, прибывшим из-за рубежа необходимо в течение 14 дней обеспечить самоизоляцию на дому (не посещать работу, учёбу, общественные места, за исключением приобретения продуктов питания, лекарств, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты). Аналогичные меры рекомендованы всем неработающим гражданам старше 65 лет.

На период школьных каникул с 23 марта по 1 апреля приостанавливается работа организаций дополнительного образования. Со 2 апреля они должны перейти на дистанционную форму обучения.

Документ также приостанавливает деятельность развлекательных и досуговых учреждений, объектов физической культуры и спорта, в том числе бассейнов и фитнес-центров.

Кроме того, заведения общепита не должны допускать одновременного нахождения в зале 50 и более посетителей, осуществлять расчёты преимущественно в безналичной форме, отдавать предпочтение дистанционному обслуживанию.

Минобрнауки РБ необходимо организовать выдачу продуктовых наборов школьникам, имеющим право на бесплатное питание, во время их дистанционного обучения.

Минпромэнерго РБ и Минздрав РБ должны в первоочередном порядке обеспечивать средствами индивидуальной защиты медиков-инфекционистов.