4. Подмосковье познакомится с культурой Башкортостана

Подмосковье познакомится с культурой Башкортостана

Март 25, 2021 Просмотров: 112

С 26 по 28 марта в подмосковном городе Клин пройдут Дни Республики Башкортостан в рамках ежегодного фестиваля Народных художественных промыслов. В течение трёх дней жители и гости Клина будут знакомиться с культурой и языком, традициями и обычаями, костюмами и кухней башкирского народа.

Организаторами мероприятия выступают Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ, Администрация города Клин и Курултай башкир Москвы.

Для гостей фестиваля выступят творческие коллективы башкирского землячества в Москве: Московский ансамбль башкирского танца "Алтын Ай", Творческое объединение "Сесен", Вокально-хореографический ансамбль "Хазина", Башкирский фольклорный коллектив "Ак тирмэ". В качестве специальных гостей, приглашённых из Республики Башкортостан, - этно-шоу проект ZAINETDIN и финалисты шоу "Голос" родом из Башкортостана.

В Мастерской декоративно-прикладного искусства башкир «Кускар» покажут созданные вручную традиционные башкирские изделия – шали и платки из пуха, предметы лоскутного шитья, национальные украшения. Для всех желающих пройдут мастер-классы по флористике с использованием трав и цветов из Башкортостана и по вязанию изделий из пуха, также будут блюда башкирской кухни - чай с выпечкой, мясные и молочные продукты.

На фотовыставке "И снова он, наш Рудик" можно будет увидеть уникальные кадры с легендарным артистом балета XX века Рудольфом Нуреевым, который начинал свой творческий путь в Уфе. Наша землячка, проживающая в Москве, художница, педагог по ИЗО Зифа Тулумбаева представит серию картин "Дух народа", посвящённую жизни башкир.

Население Клина – около 121 тысяч человек. Каждый год Администрация города проводит фестиваль Народных художественных промыслов, чтобы у жителей и гостей была возможность познакомиться с культурой других регионов России. Такой формат позволяет «окунуться» в жизнь различных народов. Для нас это возможность рассказать широкой публике о башкирской культуре и пригласить жителей Подмосковья погостить в нашу республику.

Посетить Дни Башкортостана в Клину может любой желающий. Предлагаем и вам приехать на эти выходные в Клин на фестиваль Народных художественных промыслов!