4. Компании Башкортостана принимают участие в бизнес-миссии в Турецкой Республике

Компании Башкортостана принимают участие в бизнес-миссии в Турецкой Республике

Ноябрь 19, 2021 Просмотров: 100

С 17 по 19 ноября 2021 г. республиканские компании принимают участие в бизнес-миссии в Турецкой Республике. Организаторами бизнес-миссии выступают Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан.

«Мне приятно отметить, что наше сотрудничество с Турецкой Республикой активно развивается по самым разным направлениям. Турция - давний надежный партнер Башкортостана. Развитие экспортного потенциала - одна из наших приоритетных задач. В традиционных для нашего региона отраслях мы всегда имели высокие показатели, покрывая потребности не только внутри страны, но и за рубежом», - отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

В рамках первого дня бизнес-миссии компании Республики Башкортостан провели рабочую встречу с заместителем Торгового представителя России в Стамбуле, представителем АО «Российский экспортный центр» в Турции - Радиком Гиматдиновым, представителем АНО Конгресс-бюро Республики Башкортостан «Офис-группа» в Стамбуле - Маратом Тансыккужиным, заместителем генерального директора по продажам компании «Торговый Дом «Татарстан» - Айдаром Гараевым. На встрече были рассмотрены вопросы выхода республиканских компаний на турецкий рынок, имеющиеся барьеры, а также рассказали приоритетных товарах для рынка Турции.

Прошли плодотворные B2B-встречи с лесопромышленными компаниями Стамбула, главой управления по развитию и поддержке предприятий малого и среднего бизнеса Турецкой Республики KOSGEB Хасаном Басри Курт, с представителями турецких компаний в конференц-зале отеля «Renaissance Istanbul Polat Bosphorus Hotel» и делегацией из Африки, где рассматривались приоритетные направления дальнейшей работы.

В состав делегации от Республики Башкортостан вошли директор АНО «Центр поддержки экспорта РБ» Ильдус Халитов и представители восьми экспортно ориентированных предприятий Башкортостана. Важно отметить, что впервые в состав делегации Республики Башкортостан вошёл бизнес-шериф - заместитель главы Администрации Караидельского района по экономике, промышленности и развитию предпринимательства Денис Ирназаров, который представлял бизнес Караидельского района.