5. Башкирские врачи возвращаются домой

Башкирские врачи возвращаются домой

Январь 11, 2021 Просмотров: 132

«Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и помыслов» - эта цитата великого русского писателя Антона Павловича Чехова верно характеризует врачей Башкортостана, которые в эти нелегкие времена совершают подвиги.

11 января 2021 года в Полномочном представительстве РБ состоялась встреча с бригадой башкирских врачей, которые возвращаются на малую родину из Владимирской области, где они оказали поддержку местным коллегам в лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Руководитель бригады - врач-терапевт Руслан Гумеров.

Инициатором встречи выступила Инга Юмашева - депутат Государственной Думы Российской Федерации VII созыва, председатель Региональной общественной организации «Землячество Башкортостана», руководитель проекта «Люди Башкирии», а организатором - Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. В событии приняли участие 25 медиков, среди которых были как студенты старших курсов Башкирского государственного медицинского университета, так и врачи-ординаторы и доктора ковидного госпиталя БГМУ.

В ходе беседы медики поделились своими впечатлениями от командировки, а также рассказали о себе и своей работе. Из общения стало понятно, что у бригады клиники БГМУ отлажена система лечения больных, поэтому неудивительно, что подобная командировка для них уже третья по счёту.

«Мы постарались максимально тепло принять наших героев, которые сражаются со злосчастной инфекцией. Среди врачей есть совсем молодые специалисты - студенты выпускных курсов БГМУ. Для них это начало карьеры и трудовой деятельности, поэтому можно смело утверждать, что будущее нашей медицины в надежных руках. Их самоотверженность и преданность делу спасает множество жизней не только в республике, но и за ее пределами» - поделился Исполняющий обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Федоров.

«Не хватит слов, чтобы высказать благодарности в ваш адрес. Вы являетесь опорой и поддержкой для пациентов, отдаете часть себя, когда лечите больных. Вы – люди сердца. Сегодняшняя встреча для всех нас – это значимое событие, ведь здоровье - это самое главное в текущий период. Спасибо Вам!», - такими словами завершила свою речь председатель РОО «Землячество Башкортостана», руководитель проекта «Люди Башкирии» Инга Юмашева.

В рамках встречи для врачей была организована историческая экскурсия по представительству, в течение которой им также рассказали о том, как и каким образом функционируют московские общественные организации в период пандемии.