5. Башкирские студенты посетили сердце московского метрополитена

Башкирские студенты посетили сердце московского метрополитена

Октябрь 6, 2020 Просмотров: 121

По приглашению начальника Единого диспетчерского центра Алмаза Баянова, студенты башкирского клуба МГИМО посетили московский метрополитен. Экскурсия проходила в Едином диспетчерском центре метрополитена, который функционирует совсем недавно с октября 2019года.

Под своей крышей Центр объединил все службы, которые связаны с работой метро, – это и управление эскалаторами, и координация движения составов, и подача электроэнергии, и обеспечение безопасности, и даже пресс-служба. В Центре работают 800 человек.

Во время визита студенты познакомились с особенностями работы диспетчеров и увидели, как на практике регулируется работа метро. Особый интерес студенты-международники проявили к цифровому развитию московского метрополитена и к международному сотрудничеству в данной сфере, а именно - вопросу взаимодействия, обмена опытом и технологиями с метрополитенами зарубежных государств.

«У меня остались очень приятные впечатления от экскурсии в Единый диспетчерский центр московского метрополитена. Был приятно удивлен тому, насколько грамотно проработаны все процессы, о которых нам очень подробно рассказали сотрудники центра. Большую благодарность хотелось бы выразить Алмазу Флюновичу, руководителю центра, за предоставленную возможность увидеть, как функционирует система управления метро, которым мы пользуемся каждый день, даже не догадываясь о сложных процессах, стоящих за таким привычным для нас явлением», - поделился Эрик Губайдуллин, руководитель башкирского клуба МГИМО

После экскурсии начальник Единого диспетчерского центра Алмаз Баянов, провел встречу со студентами за круглым столом и ответил на интересующие студентов вопросы, как о работе самого центра, так и о своем карьерном пути. Надо отметить, что Алмаз Баянов родом из города Октябрьский Республики Башкортостан.

«Во время беседы, Алмаз Флюнович поделился с нами, студентами, историей становления своего карьерного пути и ответил на все, даже порой глупые, вопросы о своей работе. Безусловно, нас вдохновляет пример нашего именитого земляка, и данная встреча послужит большой мотивацией, ведь мы знаем, что благодаря усердию, достигаются самые высокие карьерные цели», - Рауль Хабибуллин, студент МГИМО.

Для участия земляков из Башкортостана в экскурсии Единого диспетчерского центра московского метрополитена требуется предварительная запись. Обращаться в пресс-службу Полномочного представительства РБ при Президенте РФ по номеру телефона 8 (495) 621-49-57.

СПРАВКА

Единый диспетчерский центр располагается в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе (дом № 82). Ранее в этом же здании был открыт Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена. В ЕДЦ работает около 800 специалистов различных служб метрополитена и городских служб — от диспетчеров службы движения до дежурных пресс-службы.