5. Активисты Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве исполнили песню Шаймуратов Генерал в условиях самоизоляции

Май 9, 2020 Просмотров: 205

30 марта 2020 года Указом Президента России Владимира Путина генерал-майору, командиру легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову была присвоена Медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации посмертно за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Сегодня данная награда доставлена в Уфу и передана в Национальный музей Республики Башкортостан, где уже хранятся все остальные награды нашего легендарного генерала.

Шаймуратов Минигали Мингазович является примером для молодёжи. Начал работу обычным матросом, участвовал в Гражданской войне, далее увлёкся военным делом и начал обучение в военной академии им. М.В. Фрунзе, стал помощником начальника отделения Разведуправления Генерального штаба Красной Армии, был военным атташе в Турции, командовал 112-й Башкирской кавалерийской дивизией и дослужился до звания генерала-майора.

Мы чтим память о герое, поэтому записали песню и рады ее представить вам:

Песню исполнили: Шафик Бактыбаев, Гальсар Байгускарова, Миляуша Фазылова, Азат Казакбаев, Эльвина Буранбаева, Варис Искужин, Алмас Фахретдинов, Диана Каримова.