5. 5-летие отмечает башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ»

5-летие отмечает башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмэ»

Январь 31, 2020 Просмотров: 152

15 февраля в 15 часов в Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ состоится отчетный юбилейный концерт, посвященный башкирскому творческому коллективу Москвы «Ак тирмэ».

В мероприятии примут участие участники коллектива «Ак тирмэ», которые исполнят свои лучшие произведения и танцевальные номера, народно-инструментальный ансамбль "Аманат” (рук. Р.Ю. Хабиров), ансамбль народных танцев "Шоңҡар" (рук. А.Ф.Хузин) и народный театр "Илһам" (рук. М.Р.Ильгамова).

Прозвучат народные песни в исполнении Фаурии Саяховой, Рината Хабирова, виртуозную игру на курае покажет Винер Тулькубаев. Кроме этого, в концерте примут участие артисты, которые на протяжении пяти лет являются друзьями коллектива: Харис Шарипов, Айтуган Вальмухаметов, Салават Зайнетдинов и другие.

Вход свободный, начало концерта в 15.00

СПРАВКА:

Башкирский фольклорный ансамбль «Ак тирмэ» был образован в апреле 2014 года при Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ . Уже через полтора месяца, активисты центра дали первое выступление на «Московском сабантуе» на одной сцене с профессиональными артистами из Башкортостана.

Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» достойно представляет башкирскую культуру на фестивалях, в том числе международных, побывал в Латвии, Турции и Карелии.

Ежегодно коллектив участвует в более 40 мероприятиях, в том числе своими силами организует и проводит концерты, вечера и акции памяти. По инициативе «Ак тирмә» состоялась реконструкция памятника и открытие нового мемориала на братской могиле в селе Тербуны Тербунского района Липецкой области, где покоятся погибшие воины знаменитой 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. С 2018 года организует участие московских башкир в шествии «Бессмертный полк». Ансамбль в прошедшем году стал лауреатом Республиканского конкурса фольклорного искусства «Фолк тайм», одержал победу на V Межнациональном конкурсе "Поем на родном и государственном".

Коллектив «Ак тирмә» - энтузиасты разных профессий и возрастов, в основном приезжие по разным обстоятельствам, все неравнодушны к народному творчеству, знают либо учат башкирский язык. Руководитель - Гульсина Батыршина, художник-педагог, член Союза художников, преподавала народное художественное творчество в Башкирском техникуме культуры в городе Стерлитамак. Среди артистов есть профессиональные музыканты, остальные участники почти все с высшим педагогическим образованием, занимались вокалом в различных клубах. Музыкальный руководитель «Ак тирмә» Ринат Хабиров, профессиональный вокалист. В коллективе занимаются не только башкиры, среди участников есть и другие национальности к примеру, татары и даже русские - с первых дней создания в «Ак тирмә» состоит певец, музыкант, инженер из Роскосмоса Андрей Смирнов.