5. 20 сентября Салаватский драмтеатр примет участие во Всероссийском фестивале «Артмиграция»

Сентябрь 14, 2020 Просмотров: 98

Спектакль Салаватского башкирского драмтеатра «Бер, ике, өс...» («Беруши») покажут на ежегодном Всероссийском фестивале молодой режиссуры «Артмиграция». Показ состоится 20 сентября в Москве в Театральном центре «На Страстном».

Спектакль поставлен по пьесе казахского драматурга Олжаса Жанайдарова. Режиссер Ильсур Казакбаев — выпускник РАТИ (ГИТИС), лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ им. Ш. Бабича, главный режиссер Салаватского башкирского драматического театра.

Фестиваль «Артмиграция», организованный Союзом театральных деятелей России, пройдет с 12 по 20 сентября в Москве. «Артмиграция» — это фестиваль молодых режиссеров, выпускников столичных театральных вузов, которые осуществили интересные постановки за пределами двух столиц. К участию в фестивале на конкурсной основе приглашались региональные театры, в репертуаре которых есть спектакли режиссеров, недавно окончивших театральные вузы Москвы или Санкт-Петербурга.

Ежегодно на конкурс поступает около 100 заявок из разных городов России. В этом году экспертный совет отобрал восемь спектаклей из Нижневартовска, Салавата, Казани, Нижнего Тагила, Буинска, Самары, Канска и Йошкар-Олы.

Постановки будут показаны в Театральном центре «На Страстном», Боярских Палатах СТД РФ и Московском драматическом театре им. А.С.Пушкина.

Приглашаем земляков поддержать Салаватский башкирский драмтеатр на фестивале. Вход свободный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля artmigration.ru