Члены землячества республики в Москве и Московской области могут задать свои вопросы министру образования России. Общероссийское родительское собрание пройдет 31 августа в одной из московских школ. В этот день состоится встреча министра просвещения РФ Ольги Васильевой с родителями школьников, в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. На связь с центральной площадкой в Москве выйдут девять российских городов из шести федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.

Любой желающий может направить вопрос через форму по ссылке на сайт и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания. На сегодняшний день поступило свыше 1500 вопросов. В Топ-5 тематических направлений вошли: изучение языков, сдача экзаменов, общее образование, труд учителей, финансирование школ.

Общероссийское родительское собрание — традиционная встреча в преддверии нового учебного года с целью получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ. В 2017 году в адрес министра поступило более трех тысяч вопросов, большинство из которых касались нововведений в школьную программу, изучения родных и иностранных языков, сдачи экзаменов, качества учебников. На встрече с министром обсуждались проблемы, связанные с инклюзивным образованием, работой медицинских кабинетов в школах, сборами денег с родителей, трудовым воспитанием, организацией детского отдыха, семейного образования. Наибольший интерес вызвало введение устной части единого государственного экзамена по русскому языку и перспективы появления обязательных экзаменов по иностранному языку и истории.