В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялась встреча и.о. Полномочного представителя Республики Башкортостан Романа Симандуева с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации от Республики Башкортостан.

В начале встречи первый заместитель Полномочного представителя Андрей Федоров представил депутатам и сенаторам коллектив Полномочного представительства.

И.о. Полномочного представителя Роман Симандуев призвал парламентариев тесно сотрудничать при работе на благо Республики Башкортостан. Наиболее сложные задачи, обозначенные врио Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым, могут быть решены исключительно в условиях консолидации усилий представителей парламента и Полномочного представительства.

Депутат Государственной Думы Павел Качкаев подчеркнул, что в течение долгих лет механизм системного взаимодействия парламентариев с Полномочным представительством отсутствовал. Создание нового формата сотрудничества позволит качественно усилить позиции Республики Башкортостан на федеральном уровне.

Особую значимость приобретает взаимодействие представителей парламента с региональной общественной организацией «Землячество Башкортостана». Председатель общественной организации Инга Юмашева отметила, что развитие землячества на основе принципов взаимной поддержки и помощи станет прочной основой не только для создания в столице праздничной атмосферы в преддверии 100-летия Республики Башкортостан, но и формирования инвестиционной привлекательности республики, как крупнейшего центра промышленности и туризма в России.

Член Совета Федерация Лилия Гумерова предложила участникам встречи определить сферу ответственности каждого депутата и сенатора в соответствии с их профильной компетенцией за мероприятия, организация которых запланирована в столице в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан. Подобное решение позволит обеспечить высокий уровень организации и проведения торжественных мероприятий.

Депутат Государственной Думы Иван Сухарев отметил, что организация слаженного взаимодействия Полномочного представительства и членов парламента позволит повысить результативность работы по привлечению в республику иностранных инвестиций.

Депутат Государственной Думы Рафаэль Марданшин выступил с предложением создания на базе здания Полномочного представительства ресторана башкирской кухни и магазина национальной продукции, доступных для посещения жителями столицы.

Депутат Государственной Думы Гаджимурад Омаров предложил оказать содействие в выборе площадки для создания Башкирского культурного центра в Москве, деятельность которого на постоянной основе позволит значительно повысить степень востребованности национальной культуры Башкортостана в столице.

Депутат Государственной Думы Зугура Рахматуллина отметила значимость межнационального единства. Депутат подчеркнула, что Всемирная фольклориада, которая состоится в Республике Башкортостан в 2020 году, должна стать площадкой для культурного обмена и межнационального диалога.

Особое внимание уделили доступности Полномочного представительства для людей с ограниченными возможностями. Депутат Государственной Думы Рима Баталова отметила, что здание представительства должно стать для них комфортной средой и предложила в процессе планируемого ремонта здания Полномочного представительства предусмотреть зоны функциональной доступности для инвалидов.

Успешная реализация предложенных парламентариями инициатив требует долгосрочной и эффективной работы. В этой связи участники встречи решили сформировать в сети «Интернет» единый центр обмена информацией, содержащий значимые для совместной работы сведения, а также ежеквартально проводить совещания по актуальным вопросам в целях координации совместной работы.