В Париже открылся кинофестиваль, посвященный 80-летнему юбилею Рудольфа Нуреева и Году балета в России.  Он проходит в стенах Российского центра науки и культуры, действующего под эгидой Федерального агентства "Россотрудничество", и стал первой точкой в зарубежном турне Международного проекта «Нуреевские сезоны», реализуемого при информационной поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ. В программе кинофестиваля, который пройдет с 5 по 7 декабря, собраны уникальные фильмы, рассказывающие о нашем великом земляке, а также ленты, в которых он сам снимался.

Как рассказала руководитель международного проекта «Нуреевские сезоны», генеральный директор кинокомпании «Свой почерк» Альфия Чеботарева, кинопоказы в рамках «Нуреевских сезонов» стартовали в начале этого года сначала в Москве - в Государственном Кремлевском дворце, Государственной Московской консерватории и Третьяковской галерее. Их проведение, меж тем, предполагается продолжить в 2019 году в ряде российских и зарубежных городов, связанных с жизнью и творчеством Нуреева, в том числе — в Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке и Уфе. Первым зарубежным городом, где было решено провести кинофестиваль, стал не случайно Париж — именно этот город сыграл решающую роль в судьбе великого артиста балета и хореографа.

Открытие кинофестиваля прошло с большим успехом и вниманием со стороны деятелей, представляющих собой золотой фонд мирового искусства. На него были приглашены такие выдающиеся артисты балета, как Ален Марти - танцовщик Парижской оперы, в течение семи лет работавший с Рудольфом Нуриевым, вице-президент Фонда Рудольфа Нуриева и бывший директор балета Парижской оперы Тьерри Фуке, президент секции танца при ЮНЕСКО, графиня Франсуаз де Коянкур, биограф Нуриева, французская журналистка Арман Дольфюс, солист Парижской оперы Эммануэль Тибо, личный фотограф Нуриева Франсет Левье, танцовщица оперы Бордо и Стокгольмской оперы Кузи Кастро, фотограф Афсане Афсами и многие другие.

Открыл кинофестиваль директор Российского центра науки и культуры в Париже Константин Волков, зачитавший приветственное письмо от Полномочного представительства РБ при Президенте РФ. «Мы гордимся Рудольфом Нуреевым как нашим выдающимся земляком, ведь именно в Уфе, столице Башкирии, он провел детские годы, здесь родилась его неодержимая страсть к искусству танца. В республике бережно хранят память о нем — в Уфе есть улица Рудольфа Нуреева, хореографическое училище, где балетному искусству обучаются девушки и юноши из разных уголков страны и мира, названо его именем. В Башкирском театре оперы и балета в Уфе открыт музей его памяти и регулярно проводятся международные фестивали балета имени Рудольфа Нуреева. Желаем «Нуреевским сезонам» успешного проведения в Париже и продолжения в других городах мира, где оставил свое творческое наследие великий артист», говорится в нем.

Вела церемонию открытия кинофестиваля президент Ассоциации Stella Art International Стелла Калинина, В первый же день кинофестиваля зрители увидели фильм, специально подготовленный для показа во Франции с переводом на французский язык - художественную ленту "Визит" производства киностудии "Башкортостан", снятую в 2013 году башкирским кинорежиссером Булатом Юсуповым и оператором-постановщиком Ильдаром Бикметовым. Главные роли в них исполнили российские актрисы Лаура Кеосаян и Тансулпан Бабичева, а также актёр Национального молодежного театра РБ им. М. Карима Рамзиль Сальманов. Фильм был очень тепло принят парижской публикой.

Кинофестиваль, меж тем, полон и других сюрпризов для любителей искусства. Так, в представленном на нем фильме-балете «Венеция, карнавал, любовь» (1982) Рудольф Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. В нем он танцует с итальянской "звездой" балета Карлой Фраччи. Эта уникальная лента была представлена на Венецианском кинофестивале, но имела ограниченный прокат и в России, как и во Франции, никогда не демонстрировалась. На кинофествале в Париже она увидела свет впервые благодаря директору Итальянского института культуры в Москве Ольге Страда и 92-летнему итальянскому режиссеру-постановщику фильма Марио Ланфранки, передавшим фильм для эксклюзивного показа в рамках проекта «Нуреевские сезоны».

Еще одним раритетом для зрителей является также документальный фильм «Рудольф Нуреев – как он есть», снятый режиссером Николаем Борониным (1991) - единственный прижизненный российский фильм об артисте, ценный тем, что в него вошло большое интервью Нуреева во время приезда в Ленинград в 1990 году.

В рамках кинофестиваля проходят встречи зрителей с французскими друзьями Нуреева, презентация книг о нем, развернуты фотоэкспозиции "Танцы с камерой" с редкими снимками великого артиста.