В Государственной филармонии города Москвы стартовал международный проект «Нуреевские сезоны», посвященный 80-летию великого танцовщика и балетмейстера  Рудольфа Нуреева. Первым событием сезонов, которые, как предполагается, продолжатся в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Казани, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Мадриде, стал кинопоказ документального фильма «Рудольф  Нуреев. Мятежный демон». Эта лента была снята кинокомпанией «Свой почерк» в 2012 году. Фильм представили режиссер Татьяна Малова, продюсер Альфия Чеботарёва, а также известный деятель искусств, балетмейстер Андрис Лиепа, сыгравший в документальной ленте роль ведущего.

2018 год объявлен в России Годом балета, и не в последнюю очередь благодаря юбилею Рудольфа Нуреева.  Для организации сезонов свои силы объединили компания «Андрис Лиепа production», кинокомпания «Свой почерк», Московская государственная академическая филармония, Государственная Третьяковская галерея, "Россотрудничество" и ряд других организаций и учреждений. Кинопоказ в Москве прошел в Государственной филармонии №2 - новом зале столичной филармонии, открытом в Олимпийской деревне, престижной площадке по проведению крупных классических концертов. Он состоялся при информационной поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ, обратившегося на открытии "Нуреевских сезонов" с приветственным письмом к его организаторам.

"Хотим поблагодарить вас за внимание к нашему великому земляку, Рудольфу Хаметовичу Нурееву, за организацию «Нуреевских сезонов», - говорится в нем. - 2018 год в России объявлен Годом балета. Рудольф Нуреев вырос и дебютировал в городе Уфе. Сегодня, в день открытия "Нуреевских сезонов", на сцене Башкирского театра оперы и балета в Уфе, где состоялась его первая встреча с искусством балета, проходит гала-концерт. Помимо именитых мастеров и ведущих солистов уфимского театра, в нем принимают участие воспитанники Башкирского хореографического колледжа, носящего имя Рудольфа Нуреева. Постигать искусство танца в нем приезжают юные таланты со всей России. Уфа всегда рада видеть гостей на ежегодном Международном фестивале балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. Желаем организаторам «Нуреевских сезонов" успешной реализации проекта во всех городах, где их проведение планируется. Будем рады поддержать их проведение и в Уфе».

Как рассказали организаторы, после состоявшегося открытия в Москве эстафету в их проведении примет на себя Третьяковская галерея, где будут демонстрироваться фильмы о Нурееве и откроется экспозиция, посвященная танцовщику. 24 марта выставка, посвященная ему, пройдет также  в стенах Государственного Кремлевского дворца, где пройдет гала-концерт звезд мирового балета под названием "Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее". В Уфе организаторы сезонов предлагают провести гала-концерт звезд балета на сцене Башкирского театра оперы и балета, а также фестиваль фильмов о Рудольфе Нурееве и записей спектаклей с его участием в кинотеатре "Родина". Идет также работа по подготовке к съемкам новых документального и художественного фильма о Рудольфе Нурееве, для которых сейчас изыскивается финансирование. Спонсорам из Республики Башкортостан также предлагается принять участие и этих проектах.