Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Москве с делегацией города Циндао Китайской Народной Республики, которую возглавил мэр Мэн Фаньли. Стороны обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества и реализации совместных проектов. В ходе встречи в присутствии Главы республики было подписано соглашение о намерениях создания в Уфе образовательного центра в рамках Международного проекта профессионального образования Weidong-Demos. Подписи под документом поставили исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский, президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев и генеральный директор Weidong Group Му Дунмин.

Среди регионов России Башкортостан – один из активных друзей Китая. Республика подписала 7 межправительственных соглашений с провинциями Хэйлунцзян, Ляонин, Цзянси, Аньхой, Сычуань, городом Чунцин, планируется подписание новых соглашений с провинциями Хэйлунцзян и Хубэй. Делегации из Китая работают над реализацией крупных инвестиционных проектов, участвуют в различных форумах. В частности, скоро в Уфе будет проходить Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В его работе будет принимать участие представительная делегация из Китайской Народной Республики.

Одним из возможных направлений сотрудничества между Башкортостаном и Циндао может стать создание в республике совместных российско-китайских предприятий в сферах машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства. В дальнейшем это позволит выстроить логистический транспортный коридор между Башкортостаном и Циндао, что даст возможность рассматривать китайский город как морские ворота в Юго-Восточную Азию и другие страны.

Китайская Народная Республика занимает второе место среди внешнеторговых партнёров Башкортостана. Объём республиканского товарооборота с Китаем в 2017 году составил 675,3 млн долларов, причём более 80 процентов этой суммы (546,7 млн долларов – максимальная величина за всю историю торговых отношений) приходится на экспортные поставки. Среди экспортируемой из Башкортостана в Китай продукции – турбореактивные двигатели (77 процентов), химическая продукция и синтетический каучук, вертолёты, нефтепродукты, сырая сера, изделия из цветных металлов, измерительные приборы, ручные инструменты, ДСП и лесоматериалы, мёд, водка и другие товары. Основными позициями импорта являются машины, оборудование и транспортные средства (63 процента), продукция химической промышленности (14 процентов), металлические изделия (9 процентов), текстиль (7 процентов), консервированные овощи и фрукты (3 процента). На территории республики осуществляют деятельность 22 предприятия, созданных при участии капитала из Китая.

VK_2625453