Презентация книги была организована в 16-м павильоне на Красной площади, в самом центре российской столицы, в рамках Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь». Издание увидело свет в преддверии 100-летия Народного поэта Башкортостана, выдающегося башкирского писателя, поэта, драматурга, общественного деятеля Мустая Карима (1919-2005). Книгу выпустило издательство «Инеш» при поддержке Фонда имени Мустая Карима. В ней автор словно ведет с читателем неспешный философский диалог о жизни, Родине, душе, любви и дружбе. Составители Алексей Фенин и Гульнара Белозерова, изучив творчество Мустая Карима, выбрали те отрывки прозы, стихов, воспоминаний, которые могут дать представление о судьбе поэта в контексте жизни всей страны, представить его как яркое, глубокое и самобытное явление современной художественной литературы.

"Это уникальное издание, потому что через слова Мустая, его дневники, поэзию мы видим его сокровенные мысли. Книга сделана с большим уважением и с большой любовью к нашему деду Мустаю Кариму — писателю большого таланта, фронтовику, человеку богатой и сложной судьбы, независимых суждений, высокого гражданского чувства", — говорит учредитель Фонда имени М. Карима, внук поэта Тимербулат Каримов. Книга выпущена в подарочном формате и красочно оформлена. Текстовый материал книги проиллюстрирован фотографиями из личного архива и архивов известных фотографов республики. "Эта книга — достойный подарок на юбилей народного поэта Мустая Карима, украшение Московской книжной ярмарки", — говорит заведующая творческой мастерской им. Мустая Карима БашГУ Нафиса Билалова. Книга была представлена на конкурс Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги года-2017». По итогам конкурса она вошла в шорт-лист по номинации «Лучшее издание классической художественной литературы».