В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел тематический вечер «Славные сыны Башкортостана», посвященный памяти Народного писателя Республики Башкортостан Мустая Карима и бывшего Первого секретаря Башкирского обкома КПСС, заместителя Председателя Совета Министров СССР Зии Нуриева. В нем приняли участие близкие выдающихся деятелей из Башкортостана – директор Фонда имени Мустая Карима, дочь писателя Альфия Мустаевна Каримова, вдова Зии Нуриева Светлана Михайловна и его внук Рустем. Объединить воспоминания сразу о двух выдающихся деятелях из Башкирии было решено не случайно — оба знаменитых уроженца республики не просто знали друг друга, но и были друзьями, и оба - каждый в своей сфере – преумножали достижения республики.

Организатором вечера выступил Курултай башкир города Москвы. Кроме почетных гостей на нем выступили заместитель и.о. Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Рустэм Вильданов, председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев, заведующий отделом Института истории языка и литературы УНЦ РАН Марсиль Фархшатов, руководитель РОО патриотического воспитания молодежи «Я Патриот» Республики Башкортостан, Герой России Рафик Исхаков, руководитель аппарата МСОО «Всемирный Курултай (Конгресс) башкир» Рустям Баянов и многие другие деятели культуры Москвы и Башкортостана.

На вечере было много как представителей старшего поколения, так и учащейся молодежи, студентов из республики, обучающихся в столице. В фойе представительства была развернута выставка портретов выдающихся деятелей Башкортостана, написанных почетным членом Российской Академии художеств Асаром Сафиулиным. Книжное издательство "Китап" представило землякам из Москвы новинки художественной литературы, изданной в Республике Башкортостан, а башкирские творческие коллективы и исполнители из Москвы выступили перед собравшимися с запоминающимися концертными номерами.

Прошедшим вечером открылась серия встреч для землячества республики в Москве и Подмосковье, посвященных известным выходцам из Башкирии - выдающимся государственным деятелям, деятелям культуры, науки, образования, героям военной службы, спорта. Она посвящена предстоящему столетию республики, отмечаемому в 2019 году, и ставит задачей напомнить и донести до современников лучшие страницы истории республики, вклад замечательных людей, прославивших ее своими делами и достижениями.