В концертном зале московского Мюзик-холла прошел первый сольный концерт этно-рок-группы Zaman с программой «Голос вечного Урала». Он состоялся в рамках этнокультурного фестиваля «Родная земля», организованного при поддержке Департамента культуры города Москвы.

Группа Zaman была номинирована на первую премию "Russian World Music Awards" в области этнической музыки в России, вошла в тройку лучших этноколлективов Азии по версии международного телевизионного конкурса «Turkvizion» и имеет немало других наград. С программой группа «Голос вечного Урала», участвовавшая за четыре года существования в концертах и фестивалях в Италии, Германии, Норвегии, Латвии, Казахстане и Кыргызстане, впервые выступила в родной стране. В программу вошла этническая музыка в современном оформлении, авторские композиции и фольклорные песни с оригинальными аранжировками, звучащие на башкирском, английском и казахском языках, световое шоу и народные танцы.

На концерте в Москве прошла презентация новой песни группы «Близко», написанной на двух языках, русском и башкирском. Прозвучал и оригинальный сольный номер на ханге и курае – народная башкирская песня «Буранбай», исполненный Исламом Илембетовым и Ильдаром Шармярдяновым, участник проекта с Сати Казановой. «В этнической музыке заложена глубокая сила, код народа, послание, - говорит создатель группы Радмир Муфтахин. – Каждый отец хотел, чтобы его ребенок был сильнее, и все это закладывалось в песню. Народная песня – это передача ощущений». «Изначальная идея создания нашей группы была в том, чтобы нести в мир башкирскую культуру, - отмечает вокалистка Zaman Елена Муфтахина. - Но мы все - современные люди и слушаем разную музыку, поэтому и было решено попробовать смешать разные  направления, и зрителю оказалось интересно смешение культур. В музыку мы вкладываем любовь, свет и стараемся, чтобы люди ушли с концерта, наполненные ими». У группы большие планы на будущее: концерты по России, участие в фестивалях международного масштаба, шоу-кейсы, гастроли за рубежом.