«Башкортостан – родной край» - под таким названием в самом центре Москвы, в концертном зале управы Пресненского района прошел первый в этом году  концерт  Башкирского культурного центра «Ак тирма». Он стал отчетным: ровно три года назад этот центр образовался и начал свою деятельность при Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ в Москве, под руководством его бессменного художественного руководителя Гульсины Батыршиной.  За три года из скромного кружка он вырос в творческое объединение, в котором сегодня успешно действует более десятка самодеятельных коллективов, представляющих сегодня «лицо» республики почти на всех главных московских фестивалях и праздниках.

Главной задачей центра “Ак тирма” стали популяризация башкирского фольклора, обычаев, обрядов в мегаполисе, а также сплочение земляков, живущих вдали от своей родины, Башкортостана, и стремящихся передать чувство “малой Родины»  детям и внукам. В апреле 2014 года Полномочное представительство РБ при Президенте РФ предоставило энтузиастам  помещение для встреч и репетиций, оказало стартовую организационную поддержку, и уже через полтора месяца активисты центра дали первое выступление на «Московском сабантуе» на одной сцене с профессиональными артистами из Башкортостана.

За три года из скромного самодеятельного кружка центр «Ак тирма» вырос в национальный культурный центр, в котором сегодня успешно действует более десятка самодеятельных коллективов - фольклорный ансамбль "Ак тирма", ансамбль народных инструментов "Аманат", вокальный фольклорный ансамбль "Лейсан", молодежный ансамбль народного и эстрадного танца "Шонкар", театральная студия "Ильхам", изостудия "Агидель", танцевальный коллектив "Гульназира", этноклуб "Комарткы", вокальный коллектив "Буляк", квартет "Элит", кружки по обучению вокалу, игре на курае и кубызе. При центре действуют курсы по изучению башкирского языка. Его актив стал инициатором создания действующего с 2016 года Клуба офицеров при РОО "Землячество Башкортостана" из числа военных - выходцев из Республики Башкортостан. Участники центра ведут большую поисковую работу – так, недавно они при поддержке спонсоров добились установки в Липецкой области обелиска и восстановления памяти 244 бойцов легендарной "шаймуратовской" Башкирской кавалерийской дивизии, павших летом 1942 года.

За прошедшее время коллектив "Ак тирма" стал дипломантом  фестиваля "Народы Москвы" газеты "Вечерняя Москва", финалистом Всероссийского конкурса "Битва хоров", дипломантом республиканского фестиваля башкирского фольклора "Ашкадарские зори", Международного фольклорного фестиваля "Вентспилский венок" в Латвии, межнационального конкурса песни "Поем на двух языках», участником Международного форума фольклорных коллективов в Общественной палате России. Он ежегодно участвует в «Московском сабантуе» в музее-заповеднике «Коломенское», в общемосковском празднике «Навруз» и многих других столичных фестивалях и праздниках. Фольклорный ансамбль записал популярные музыкальные клипы с исполнением народных башкирских песен на Красной площади и других знаковых местах столицы. Они  с успехом транслируются по телевидению и в интернете. Сегодня «Ак тирма» готовит новую программу, чтобы достойно представить республику в Москве в канун предстоящего  столетия республики.

На отчетном концерте центра по случаю своего трехлетия  были развернуты выставка изделий народных промыслов, продажа башкирского меда, прошли мастер-классы по игре на курае и кубызе, в холле - народные пляски. Поддержать башкирский культурный центр  съехались гости не только из Москвы и Московской области, но и из самых разных регионов – из Башкортостана, Татарстана, Калмыкии и из дальнего зарубежья - Японии, Германии, Ирана, Турции. Так, например, Ирина фон Гроттусс, более 30 лет назад уехавшая из Башкирии и много лет назад вышедшая замуж за немецкого барона, приехала из Германии на концерт с дочерью Кирой. Музыкант, она воспользовалась на вечере возможностью попробовать поиграть на курае, с одной стороны, родном для семьи фирменном башкирском духовом инструменте, с другой -  этно-инструменты сейчас популярны во всем мире, и использование их в западной музыке - модный тренд.

Самая большая группа гостей специально для участия в концерте прибыла буквально на один день из Санкт-Петербурга, где действует свое башкирское землячество, фольклорный ансамбль "Ирандык" и множество кружков самодеятельности.  Специальными гостями на концерте стали исполнители из Уфы  Ильнур Калямов, Ирек Нугуманов, Айдар Хамзин, Зульфия Бирдегулова, певец Ильдар Жамалов из Учалов,  межнациональный вокально-инструментальный  ансамбль из Ирана «Мехрабанан» и другие.

На 2018-2019 годы у центра большие новые творческие планы. Меж тем концерт "Ак тирма" стал первым, но далеко не единственным заметным событием в жизни землячества Башкортостана в Москве в начавшемся году.  Так, 17 марта в Московской филармонии №2 пройдет специальный показ документального фильма "Рудольф Нуреев: мятежный демон", а 24 марта в Государственном Кремлевском дворце состоится гала-концерт артистов балета "Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее". Оба проекта будут посвящены 80-летию самого известного земляка для жителей республики, памяти великого танщовщика и балетмейстера Рудольфа Нуреева, а представит оба проекта не менее известный деятель искусств Андрис Лиепа. Оба события посвящены объявленному в России Году балета. В июле планируется традиционный, самый большой в стране московский сабантуй в "Коломенском". Кроме того, в преддверии 100-летия республики, которое будет отмечаться в марте 2019 года, в Москве пройдет целый ряд пиар-акций, которые  ярко представят Башкортостан жителям и гостям главного города страны.