19-20 января в Москве прошел культурно-просветительский форум народного творчества «Веков связующая нить», где Башкортостан представляет коллектив башкирского культурного центра "Ак тирма". Именно ему доверено открытие этого мероприятия. Хранители самобытной культуры народов России представят на форуме древние гадания, забытые обряды, старинные сакральные песни. В форуме приняли участие более 300 участников - носители уникальных культурных традиций и знаний из России и зарубежья.

Фольклорные коллективы людей старшего возраста из маленьких деревень и сел Подмосковья, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, Татарстана, Абхазии исполняют песни, не существующие в записи, демонстрируют редкие экземпляры украшений и детали старинных народных костюмов, делятся затерянными сказаниями предков. Бабушки и дедушки собрались на «совете старейшин» ради сохранения и передачи будущему поколению беспрецедентной сокровищницы культур многочисленных народов России.

Первый день форума прошел в Общественной палате РФ, второй - в гостиничном комплексе «Измайлово». Поддержали инициативу видные общественные, политических и культурные деятели страны, представители национальных диаспор, журналисты. На площадке форума были организованы телемост с соотечественниками за рубежом (Приднестровье, Болгария, Румыния), международная конференция «Веков связующая нить», круглый стол «Преемственность поколений как фактор сохранения традиций и культурного многообразия России», прошли тематические панельные дискуссии. Организатор форума -  Ассоциация организаций по поддержке пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Впервые участвуем на Международном культурно-просветительском форуме «Веков связующая нить», к тому же впервые со своей этнографической экспозицией.

1-й день форума, 19.01.17 г. Общественная палата РФ.