Правительство Москвы приняло решение присвоить имя Народного поэта Башкортостана Мустая Карима улице, расположенной в Южном административном округе столицы. Такое решение было принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы под председательством заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Это первая улица в столице, названная именем выходца из Башкортостана. До этого на карте Москвы был только сквер имени Николая Киселева на Новом Арбате, посвященный герою Великой Отечественной войны родом из Благовещенского района республики.

Решение принято в канун 100-летия Мустая Карима и Республики Башкортостана, которые будут отмечаться в 2019 году. С ходатайством о присвоении одной из улиц города имени писателя в Правительство Москвы обратились Литературный институт имени А.М.Горького и Фонд имени Мустая Карима, основанный в 2013 году семьей Народного поэта с целью поддержки башкирского языка и литературы. Выбранная комиссией улица расположена между Шипиловской и Ореховым бульваром и имеет протяженность 950 метров. Как считают в Фонде, присвоение названия логично и оправданно - творческая биография Мустая Карима неразрывно связана с Москвой. Работая в Союзе писателей СССР и РСФСР, он подолгу жил в столице и очень любил этот город. Имя Народного поэта Башкортостана получила московская улица, расположенная рядом с улицей великого татарского поэта Мусы Джалиля, и это, по мнению представителей Фонда, символичное соседство, отражающее многонациональную суть России.