В Москве открылась персональная выставка художника, уроженца Башкирии Михаила Рошняка. В течение полутора месяцев, до 18 марта она будет проходить в Музее-квартиры великого  русского писателя Алексея Толстого, на Спиридоновке, 2/6. Выставка  представляет собой концептуальную подборку работ под названием «Картины земли», и не случайно – художник пишет свои картины не красками, а обычной землей, черноземом, подчеркивая символическую связь своего творчества с базовыми, глубинными ценностями. Михаил Рошняк - участник более сотни групповых и 15 персональных выставок, автор и участник более 50 перформансов и акций. Родился в Стерлитамаке, жил в городе Октябрьский, позже закончил Московский полиграфический институт по специальности «график-дизайнер» и с тех пор живет и работает в столице. В 1991-1993 годах он стажировался в Высшей школе графики и книжного искусства в Лейпциге, в Германии, где основал художественную группу Miros-Yggs. Издавал в Москве журнал ALL-MANACH, посвященный проблемам альтернативного искусства. В 1990-х годах был организатором и куратором целого ряда ярких арт-проектов, реализованных совместно с такими известными творческими деятелями, как Сергей Курехин, Алексей Айги, Святослав Пономарев и другими. Участвовал в международных выставках и арт-ярмарках в Страсбурге, Женеве, выступил соорганизатором Арт-центра «Открытые проекты» в Москве, организатором и куратором московских биеннале «О прозрачности», «Дух и Почва», «Нефть в Квадрате», выставок «Сквозь времена», «Йодная метка или мифология Фрактала», «Психоделика», «Зримая музыка», «Поэзоживопись или стихокартины нашего времени», арт-мистерии «Похороны кризиса». Является автором  инсталляций, объектов-ассамбляжей, перформансов, картин, книжных объектов, графических листов. Яркими страницами в его творчестве стало сотрудничество с арт-группой «Танатос», искусствоведами С.Кусковым, А.Шумовым, писателем Э.Лимоновым и другими деятелями. В 2017 году художник принял также участие в международном проекте «Вдоль Великого Шелкового пути» в Москве и Санкт-Петербурге, в рамках которого передал одну из своих картин в дар Благотворительному фонду «Мархамат».

Многие годы он изучает жизнь и творчество знаменитого футуриста Давида Бурлюка, жившего и творившего в начале 20 века в Башкирии.  Творческий метод самого художника, по мнению ряда искусствоведов, достаточно уникален. Доктор филологических наук, члена Русского ПЕН-центра, автора многих публикаций в российских и зарубежных антологиях и сборниках Александр Бубнов, выступивший на открытии выставки в доме-квартире Алексея Толстого, отметил  особую стилистику работ художника. «На выставке Михаила Рошняка мы становимся свидетелями того, как метафора превращается в вещество, овеществлённую метафору… В метафизических пейзажах и других жанрах Михаила Рошняка непосредственная почва из-под наших ног заново рождается, воплощается, восходит к нам, подобно проявляющимся трещинам на асфальте «Чёрного квадрата» – эстетического и философского символа всех нефигуративных направлений в живописи… На картинах Михаила Рошняка земля выражает саму себя, презентует себя и в своём непосредственном участии на полотне – всю нашу Родину и родину, страдающую и… прекрасную».