В "Народной галерее" Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова открылась фотовыставка "Башкортостан глазами друзей", приуроченная ко Дню Республики Башкортостан. Организаторы ее - Министерство культуры Республики Башкортостан, Государственный Российский Дом народного творчества им. В. Д. Поленова, Союз фотохудожников России, Республиканский Центр народного творчества Республики Башкортостан, фотоклуб «Агидель». Фотовыставка представляет культуру народов, проживающих в республике, и проходит в рамках подготовки к проведению в Башкортостане в 2020 году VI Всемирной Фольклориады.

В экспозиции представлены яркие моменты праздников народов Башкортостана, в том числе традиционного праздника «Сабантуй», образцы декоративно-прикладного творчества, пейзажи, народные бренды - башкирский мед и башкирские кони-тулпары. В нее вошли работы фотохудожников - участников Международной акции «Башкортостан: Природа. Человек. Культура» разных лет. Эта акция проходит ежегодно в форме недельных фототуров по республике уже больше четверти века, несколько последних лет - при активной организационной поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ. За годы проведения ее в Башкортостане побывали фотохудожники 76 стран мира и регионов России, в том числе Ирана, Индии, Италии, США, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Бразилии, Нидерландов, Азербайджана, Молдавии, Турции, Хакасии, Чувашии, Татарстана и Республики Крым, городов Москва, Челябинск и других, а маршруты фотохудожников прошли практически по всем районам и городам республики.

«Их фотозарисовки разных лет о нашей культуре, фольклоре, исторических традициях представляют собой современный фотопортрет Башкортостана. По итогам Акций разных лет выпущены 5 фотоальбомов из серии "Башкортостан глазами друзей", проведены десятки выставок и творческих встреч. А фотохудожник из Ирана Хади Навид лично выпустил 2 фотоальбома: "Страна любви с запахом меда" и "Гражданин Башкортостана". В 2014 году Акция "Природа. Человек. Культура" получила высокое признание – стала дипломантом Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник" в номинации "Лучший проект в области развития и продвижения территорий"», - отметил бессменный руководитель акции, председатель Башкирского отделения Собза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов.

На открытии выставки побывали директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия Тамара Пуртова, директор Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан Артур Алибаков, председатель Ассамблеи народов Башкортостана, депутат Государственной Думы РФ  Зугура Рахматуллина, начальник отдела по связям с общественностью и землячеством Полномочного представительства Республики Башкортостан Азат Гафуров  и другие.