Министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков провел в Москве рабочую встречу с руководителем программы «Комплексное развитие моногородов», заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой. В ходе встречи обсуждены итоги реализации федеральной приоритетной программы по комплексному развитию моногородов. Так, в Республике Башкортостан достигнуты все целевые KPI показатели, установленные на федеральном уровне. В частности, по итогам 2017 года резидентами льготных бизнес-территорий в моногородах республики стали 11 компаний, что позволило привлечь порядка 1,2 млрд. рублей инвестиций и создать более 600 новых рабочих мест. Завершается реализация программы «Пять шагов благоустройства», в рамках которой предусмотрено благоустройство парков, скверов, реконструкция зданий, строительство фонтанов, ремонт улиц. Отдельное внимание было уделено вопросу функционирования действующих территорий опережающего социально-экономического развития «Кумертау» и «Белебей» и привлечения инструментов поддержки Фонда развития моногородов.

Глава минэкономразвития республики встретился также с заместителем министра экономического развития Российской Федерации Олегом Фомичевым и заместителем директора «Фонд развития промышленности» Сергеем Вологодским для обсуждения хода реализации региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Речь шла о мерах поддержки предприятий – участников программы, взаимодействии региональных центров компетенций с соответствующей федеральной структурой, расширении перечня отраслей в рамках данного приоритетного проекта.