В Московском Доме музыки прошел юбилейный концерт Народного артиста РБ, прославленного джазмена Олега Киреева, отмечающего в этом году 55-летие. На столичной сцене он выступил вместе с джаз-ансамблем «Орлан» из Уфы и рядом других приглашенных музыкантов. Открылся концерт серией этно-джазовых композиций музыканта, в том числе прозвучали композиции "Башкирский караван", "Семь девушек", "Шихан" и другие.

Олег Киреев - один из немногих музыкантов мира, выросших на этнической музыке и одновременно виртуозно владеющих языком джаза. В юбилейный год он выпустил несколько ярких клипов своей музыки на башкирскую тематику, в том числе новых интерпретаций широко известных в республике фольклорных песен. На его счету множество выпущенных альбомов и арт-проектов. «Саксофонист Олег Киреев – феномен международного масштаба... Он сплавляет горловое пение,  замысловатые этноритмы и свинг в единое целое, получая на выходе «идеальный образец джаза XXI века» – так его музыку характеризует американский критик Скотт Янов, один из авторов  самого авторитетного джазового издания мира All Music Guide to Jazz.

В юбилейном концерте музыканта соединились восточные и западные мотивы, башкирский фолк и современный джаз. Виртуоз игры на тенор- и сопрано-саксофоне владеет также техникой горлового пения, интенсивно гастролирует по Европе, Азии, Японии и США, записываясь в лучших заокеанских студиях со звёздами джаза мирового уровня. Его альбом The Meeting входил в Топ-25 американского джазового радиочарта JazzWeek.

Сейчас музыкант принимает участие в VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который стартовал в северной столице. В его программе — концерты, выставки, дискуссии, спектакли. Организаторы форума - правительство России, министерство культуры РФ, правительство Санкт-Петербурга. В рамках форума с 16 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходит JAB - Международный форум-фест Jazz Across Borders 2018, где одним из самых ярких исполнителей станет наш земляк. На JAB ожидаются крупные промоутеры, видные деятели джазовой индустрии, музыканты, пройдут конференции, мастер-классы, шоукейсы - Showcasе-фестиваль, на котором джазовые исполнители смогут выступить перед профессионалами музыкальной индустрии, гала-концерт и концертные программы в культовых джазовых клубах Санкт-Петербурга, JAB Expo  - выставка российской и зарубежной джазовой индустрии. В форуме участвует более 30 тысяч человек, в том числе зарубежных гостей из десятков стран мира.