10-11 сентября в Уфе завершается арт-проект «Бурлюк-Грандиозарь», посвященный известному художнику и поэту Давиду Бурлюку, творившему свои шедевры в начале прошлого века в Башкирии. В июле и августе в рамках этого проекта в Музее современного искусства Республики Башкортостан и на других площадках в Уфе проходили художественные перфомансы и выставки работ художников-авангардистов из Башкортостана, Москвы, Милана, Берлина, Торонто. Финал обещает быть особенно ярким: 10 сентября в Уфе пройдет необычный арт-баттл, а 11 сентября - лекция, с которой выступит писатель, журналист и известный исследователь творчества Бурлюка Евгений Деменок, специально прилетающий из Праги в Уфу.

Проект под названием  «Бурлюк-Грандиозарь» стартовал в Уфе 28 июня 2018 года. Его главными инициаторами выступили арт-директор Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства, художник Михаил Рошняк и Заслуженный художник РФ, директор Музея современного искусства имени Н.Лутфуллина Василь Ханнанов. Он реализуется при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ. Главная экспозиция проекта развернута и открыта для всех желающих в уфимском Музее современного искусства имени Н.Лутфуллина (ул. Карла Маркса, 32).

На закрытие проекта в Уфе все желающие приглашаются на арт-баттл 10 сентября с 19:00 часов по адресу: г. Уфа, пляж «Солнечный» (левый берег реки Белой); а также на лекцию Евгения Деменка 11 сентября в 18:30 часов по адресу: г.Уфа, ул. Гоголя, 27, Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова. В ходе арт-баттла художники вынесут свои холсты на берег реки Белой и будут писать картины на лоне природы. Арсенал художников не ограничится красками и кистями - им представится возможность выразить себя с помощью огня. На арт-баттле пройдет не только творческое соревнование художников, но и поэтические выступления, состоится презентация газеты «Бурлюк в Уфе», приуроченной к выставке «Бурлюк-Грандиозарь».

Для справки: Давид Давидович Бурлюк родился 9 июля 1882 года на Украине, умер 15 января 1967 года в эмиграции в США. С весны 1915 года он жил в Уфимской губернии, на станции Иглино, где находилось поместье его жены, и часто гостил у Людмилы Иосифовны Михневич, которая жила в это время в Буздяке. В этот период он работал, заготавливая во время первой мировой войны фураж для нужд Российской армии. В то же время за два года, проведённые в Башкирии, он успел создать около 200 полотен. 37 из них составляют наиболее яркую часть коллекции русского искусства начала XX века и хранятся в Башкирском художественном музее им. М. В. Нестерова. Это музейное собрание произведений Давида Бурлюка является одним из самых полных и качественных собраний его живописи в России. В них он красочно описывает крестьянский быт и нравы, представляя народный карнавал красок, образов, сценок из жизни. Бурлюк часто приезжал в Уфу, посещал Уфимский художественный кружок, сплотивший вокруг себя молодых башкирских художников. После революции, в 1918 году, он также посещал Уфу, когда гастролировал вместе с Владимиром Маяковским по Уралу и Сибири. 100 лет спустя картины, стихи и акции Давида Бурлюка удивительно современны, отмечают искусствоведы.

Евгений Деменок - писатель, журналист, историк искусства. Член Союза европейских журналистов, Южнорусского союза писателей, Союза русскоязычных писателей Чешской республики. Один из создателей литературной студии «Зелёная лампа» и философского клуба «Философский пароход» при Всемирном клубе одесситов. Лауреат Одесской муниципальной премии имени Паустовского за книгу «Новое о Бурлюках» (2014), премии Корнея Чуковского за рассказ «Легенда о чёрном антикваре» (2013), премии журнала «Дети Ра» за очерк «Американские адреса Давида Бурлюка» (2016).