Во время последней "прямой линии" с Главой РБ, прошедшей 19 апреля, Башкирский национально-культурный центр «Ак тирма» из Москвы в прямом эфире обратился к Главе Башкортостана с просьбой поддержать коллектив. Участники "прямой линии" собрались в Полномочном представительстве РБ при Президенте Российской Федерации, откуда был организован телемост с уфимской студией БСТ. Один из представителей коллектива Юлия Ахметова попросила у Рустэма Хамитова государственную поддержку центру на постоянной основе путем выделения средств на сценические костюмы, аппаратуру, музыкальные инструменты, запись песен и фонограмм.

«Костюмы, аппаратура у вас будут. Что еще нужно — украшения, музыкальные инструменты? Вся остальная атрибутика — она тоже будет, — пообещал Глава республики. — Это не какой-то глобальный вопрос, мы решим это очень быстро. А вас я попрошу продвигать культуру Башкортостана без всякого стеснения, с добротой, слагать стихи и песни сочинять интересные. Наши башкирские танцы всегда украшают любой концерт. Так что мы с вами договорились и подумаем, как еще укрепить нашу правильную благородную миссию — нести в народ культуру Башкортостана».

Башкирский национально-культурный центр «Ак тирма» («Белая юрта») с 2014 года ведет в столице России деятельность по объединению земляков, сохранению и развитию башкирской культуры. Коллектив выступает на общегородских праздниках, межнациональных фестивалях. В репертуаре ансамбля — образцы башкирского фольклора: обряды, народные песни, танцы и произведения композиторов Башкортостана. В ноябре 2017 года БНКЦ «Ак тирма» способствовал реконструкции памятника и открытию нового мемориала на братской могиле в селе Тербуны Тербунского района Липецкой области, где покоятся погибшие воины 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В феврале 2018 года БНКЦ «Ак тирмэ» провел третий отчетный концерт, объединивший исполнителей Башкортостана, Ирана, Москвы и Санкт-Петербурга. В марте 2018 года коллектив принял участие в международном праздновании Навруза в Турции, а также сделал съемки видеоклипов башкирских песен в Стамбуле.