В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялось заседание правления региональной общественной организации «Землячество Башкортостана». На нем был избран новый председатель правления РОО «Землячество Башкортостана». Им стала депутат Государственной думы Российской Федерации от Башкортостана Инга Юмашева.

В заседании приняли участие члены правления РОО: и.о. Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ – заместителя премьер-министра Правительства РБ Фархад Самедов, заместитель и.о.   Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Рустэм Вильданов, помощник Председателя Совета Федерации Салават Фатхлисламов, Герой России полковник Рафик Ихсанов, председатель Курултая башкир города Москвы Райса Сырлыбаева, Заслуженный врач РФ Римма Карачурина, преподаватель Московского института культуры Наиль Канафин, руководитель Башкирского культурного центра Москвы «Ак тирма»  Гульсина Батыршина, финансовый директор ООО «Техноком ЛТД» Александр Фрязинов, руководитель этногруппы «Заман» Радмир Муфтахин, заместитель председателя правления РОО «Землячество Башкортостана» Олег Маликов и другие.

Одним из главных пунктов повестки дня заседания стал прием в члены РОО «Землячество Башкортостана» Ф.А.Самедова, недавно возглавившего Полномочное представительство республики при Президенте РФ в Москве, а также депутата Государственной думы РФ, известного тележурналиста И.А.Юмашевой, руководителя Ассоциации студентов и аспирантов Республики Башкортостан, обучающихся в Москве и Санкт-Петербурге Азата Казакбаева. На том же заседании единогласным голосованием Инга Юмашева была избрана председателем правления РОО «Землячество Башкортостана».

Для справки:

И́нга Альбертовна Юмашева родилась в Уфе 11 марта 1985 года, окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет, Дипломатическую академию при МИД РФ, российская теле- и радиоведущая, журналист, являлась ведущей программ «Вести-Башкортостан» и «Вести-Москва» на телеканале «Россия-1», «Утро России» на телеканале «Россия РТР», выпусков «Вестей», транслируемых для США на телеканале «Planeta RTR», ведущей радиостанции «Маяк», работала корреспондентом кремлёвского и правительственного пулов журналистов от радио «Маяк» и «Вести ФМ». В сентябре 2016 года избрана депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва по партийному списку от «Единой России». В течение последних двух лет принимает активное участие в жизни землячества Башкортостана в Москве.

РОО «Землячество Башкортостана» – общественное объединение тех, кто родился и вырос в Республике Башкортостан, связан с республикой прошлой трудовой или общественной деятельностью, дорожит своими истоками. Как общественное объединение впервые зарегистрировано 23 мая 2000 года, в сентябре 2012 года прошло перерегистрацию. Сегодня в башкирском землячестве Москвы состоят люди разных поколений и профессий – министры, депутаты, военнослужащие, учителя, врачи, инженеры, предприниматели, пенсионеры, студенты. Главной его целью является восстановить постоянную связь с республикой, сплотить и приблизить к жизни и делам республики всех, у кого эти связи были утрачены, объединить разные поколения. Важной задачей землячества является оказание содействия эффективному социально-экономическому развитию Республики Башкортостан, продвижению интересов и имиджа региона на федеральном уровне. Землячество тесно взаимодействует с Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы, Московским домом национальностей и другими государственными и общественными организациями.