Роман Симандуев сегодня приступил к работе Полномочного представителя Республики Башкортостан

Сегодня в Полномочном Представительстве Республике Башкортостан при Президенте Российской Федерации состоялось представление нового руководителя.

15 января 2019

Презентация книги "Bashkort 2.0" в Полпредстве РБ собрала ее героев

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялась презентация книги «Bashkort 2.0»  - проекта, собравшего серию материалов о земляках из Башкортостана, живущих в разных уголках планеты, от Башкортостана до Австралии, и  добившихся делово

04 января 2019

II Московский молодежный турнир по национальной борьбе "куреш" выявил чемпионов

Ассоциация студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве и Санкт-Петербурге провела II Московский молодежный турнир по национальной борьбе "куреш" памяти генерала-майора М.М. Шаймуратова. Организатором его выступил спортивный центр #BashStudents.

01 января 2019

В Москве состоялся вечер башкирской песни "под гитару"

В канун Нового года и студенческой сессии в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел вечер песен под гитару "Гитара ҡылдары уйнай" ("Звучат гитарные струны").

01 января 2019

Полномочное представительство РБ поздравило земляков с новогодними праздниками

В канун Нового года в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел ежегодный детский новогодний утренник "Башкорт Яны йыл 2019".

01 января 2019

В московском "Экспоцентре" состоялось башкирское этношоу

Башкирский фольклорный коллектив «Аҡ тирмә» выступил с концертом "Башкортостан - край мой родной!" на XXV выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка».

26 декабря 2018

В Полпредстве РБ прошла Всероссийская конференция о проблемах тюркоязычной молодежи России
В конференц-зале Полномочного представительства РБ при Президенте РФ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Социализация тюркоязычной молодежи России в условиях глобализации и формирования российской нации». Ее организаторами выступили Институт востоковедения РАН, общероссийское обще
26 декабря 2018

Башкортостан вошел в список самых привлекательных регионов для отдыха

По данным исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», Башкортостан вошел в «Золотую двадцатку» регионов России, наиболее привлекательных для отдыха. Республика заняла 10 место и заметно улучшила свои показатели в сравнении с прошлым годом. По мнению многих туроператоров, Башкортостан — уникальный регион с компактным расположением нескольких природных зон: гор, степи, лесов.

20 декабря 2018

В Москве открылась выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка - 2018»

В Москве открылась юбилейная, XXV-я выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка - 2018». В «Экспоцентре» столицы свои уникальные работы выставили мастера со всей страны - более 1600 организаций и индивидуальных мастеров из 68 регионов России.

19 декабря 2018

Фольклорный ансамбль "Ак тирма" снялся в клипе ко Дню Конституции

В Центральном доме журналиста в Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт», Всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» и праздничный концерт, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации. Награждение победителей конкурсов сопровождалось выступ

В Москве пройдут гастроли Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури

Башкирский академический театр драмы имени  Мажита Гафури учрежден 4 декабря 1919 года в городе Стерлитамак Республики Башкортостан, художественным руководителем и директором первой государственной труппы БАССР был актер и режиссер  Валиулла Муртазин-Иманский (1885-1938).

Лучшие студенты из Башкортостана получили стипендии Главы РБ

Студентки МГУ им. М.В. Ломоносова Гузель Алибаева, Высшей школы экономики Динара Исхакова, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Асия Гарипова, Санкт-Петербургского института кино и телевидения Полина Гурьянова, Казанской консерватории им. Н.Г.

В Париже открылся кинофестиваль, посвященный Рудольфу Нурееву

В Париже открылся кинофестиваль, посвященный 80-летнему юбилею Рудольфа Нуреева и Году балета в России.  Он проходит в стенах Российского центра науки и культуры, действующего под эгидой Федерального агентства "Россотрудничество", и стал первой точкой в зарубежном турне Международного проекта «Нуреевские сезоны», реализуемого при информационной поддержке Полномочного представительства Республик

06 декабря 2018

В Москве прошел вечер памяти Мустая Карима и Зии Нуриева

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел тематический вечер «Славные сыны Башкортостана», посвященный памяти Народного писателя Республики Башкортостан Мустая Карима и бывшего Первого секретаря Башкирского обкома КПСС, заместителя Председателя Совета Министров СССР Зии Нуриева.

24 ноября 2018

110 лет со дня рождения писательницы Зайнаб Биишевой отметили в Москве

В Московском доме национальностей прошел вечер, посвящённый 110-летию Народного писателя Башкортостана, прозаика, поэта, драматурга, переводчика Зайнаб Биишевой.

20 ноября 2018