В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошла встреча с группой журналистов из китайской провинции Шаньдун. Эта провинция на востоке КНР со столичным городом Цзинань - вторая по численности населения в стране, в ней проживает почти 97 млн человек. Известна она как огромный портовый, промышленный и железнодорожный центр страны, а также как родина Конфуция, родившегося в городе Цюйфу, столица уникальной росписи по стеклу и прародительница современного футбола. В древние времена именно здесь зародилась похожая на футбол игра без правил тряпичным или кожаным мячом. Одним из важнейших индустриальных центров региона, входящих в число 50 ведущих промышленных городов Китая, является городской округ Цзыбо.

Во встрече в Москве, ставшей первым знакомством китайских гостей с Башкортостаном, приняли участие заместитель руководителя Департамента информации провинции Шаньдун Фу Бин, директор Департамента радио и телевидения провинции Шаньдун Лю Жэнчао, глава пресс-службы муниципалитета города Цзыбо Хе Игянг, корреспондент газеты "Daily news" Ма Жинянг,  корреспондент программы «Новости» телеканала города Цзыбо Ван Юхуа, шеф-редактор еженедельного издания Цзыбо Сун Ин и корреспондент регионального корпункта информационного агентства «Синьхуа» Мяо Джуньи. Встреча была организована при поддержке и участии телеканала TV BRICS и организации русско-китайского содружества в области экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества НП "Мост".

Целью визита журналистов из КНР в Россию стало укрепление сотрудничества между СМИ регионов России и Китая, с тем, чтобы формировать общественное мнение двух стран в пользу таких взаимовыгодных отношений. Для СМИ Республики Башкортостан это уже не первый такой опыт: так, "Башкирское спутниковое телевидение" второй год сотрудничает с Центральным телевидением Китая (ССTV), обмениваясь информационными программами и текущими новостными сюжетами. В ходе знакомства с журналистами провинции Шаньдун также была достигнута договоренность показа в эфире китайского регионального телеканала серии документальных фильмов о деятельности в России Институтов Конфуция, открываемых для изучения китайского языка в разных городах нашей страны, и созданного TV BRICS фильма, рассказывающего о реализации в башкирском городе Благовещенске совместного китайско-российского проекта по строительству завода по сборке тракторов. Интервью для него дал глава РБ Рустэм Хамитов.

У китайских журналистов вызвало большой интерес приглашение приехать в Уфу для участия 18-19 октября 2018 года в очередном, Четвёртом форуме малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС. Они выразили готовность размещать в своих изданиях информацию также о других предстоящих в Уфе крупных событиях - Международных Детских Летних Играх, Всемирной Фольклориаде, оказать содействие развитию международного культурного проекта "Вдоль Великого Шелкового пути". Этот проект, напомним, реализуется по инициативе Полномочного представительства РБ при Президенте РФ с участием итальянских, китайских и башкирских художников. В 2017 году проект стартовал в Москве и Санкт-Петербурге, где на множестве разных галерейных площадок прошли художественные выставки, благотворительные аукционы, концерты, презентации фильмов, мастер-классы художников, лекции об искусстве.  В данный момент идет поиск спонсоров и поддерживающих организаций для продолжения совместных выставок в Китае и Италии.