В Башгосфилармонии прошел отборочный тур на Международный телевизионный песенный конкурс «Turkvision-2014». Победителем регионального этапа конкурса признан этно-шоу-проект «ZAMAN»из Москвы. Эта группа будет представлять Республику Башкортостан на полуфинале и финале конкурса в Казани 19 и 21 ноября.

Этно-шоу-проект «ZAMAN» создан в декабре 2013 года. Ансамбль состоит из выпускников музыкальных учебных заведений Башкортостана, продолжающих профессиональное образование в лучших вузах Москвы. Главная идея проекта — показать традиции башкирской народной музыки, их преломление в современном искусстве. Участниками группы являются восемь человек: солистка Альфия Нигматуллина, диджей, кураист, думбырист, два бэк-вокалиста, два танцора. На конкурсе в Уфе  группа исполнила песню «Кубаир» (авторы — Айдар Хамзин и Венера Нигматуллина). Ансамбль является постоянным участником культурных программ башкирского землячества в Москве. Он представлял Башкортостан на международном празднике «Навруз» (ГЦКЗ «Россия»), Фестивале имени Салавата Низаметдинова (Дом Союза композиторов, Москва), выступил на гала-концерте международного фестиваля тюркоязычной молодежи «Урал-моно», общегородском празднике «Сабантуй» (Москва). В октябре коллектив был признан «Самым ярким» в концерте «Этнический ликбез» (Всероссийское объединение музыкальной культуры имени Глинки, Москва) в рамках общегородского проекта «Ночь музыки».

Международный телевизионный песенный конкурс «Turkvision-2014» объединит исполнителей и эстрадные коллективы 24 стран и автономий. На его этап в Казань, которая в этом году носит титул «Культурная столица тюркского мира», приглашено более 250 гостей. Полуфинал и финал конкурса будут транслировать около 40 телеканалов, в том числе иностранных. Победитель получит возможность годовой ротации своего клипа на международном телеканале TMB, который является информационным партнером ТЮРКСОЙ, с аудиторией 100 миллионов зрителей в 12 странах мира. Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ поздравляет коллектив с победой в отборочном туре и желает дальнейших побед в конкурсе!