С 23 по 25 июня Карелия принимала финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур – фольклорные, танцевальные, театральные коллективы. Россию на форуме представил фольклорный коллектив «Аҡ тирма», финалист Всероссийского конкурса «Битва хоров». Он объединяет башкир, проживающих в Москве. «Аҡ тирма» познакомила карельскую публику с одним из древнейших эпосов – башкирским «Урал-Батыром». В образе рассказчика-сэсэна выступил солист Ринат Хабиров. Запомнились зрителям также народные башкирские песни и танцы.150 лауреатов Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур, пройдя строгий конкурсный отбор, съехались в Карелию из семи регионов России - республик Коми, Башкортостан, Марий Эл, Карелии, Тверской и Архангельской областей, Краснодарского края. Возраст финалистов–самодеятельных артистов, составил от 10 до 90 лет. Торжественное открытие и гала-концерт участников фестиваля состоялись в Национальном театре Карелии в Петрозаводске. 24 июня финалисты Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур приняли участие в традиционном песенном празднике в Олонце, а 25-го встречали "Летний Новый год" в деревне Киндасово.Всероссийский конкурс-фестиваль эпических культур проводился в рамках проекта «Эпический форум – 2017 «Эпосы народов России в гостях у «Калевалы», посвященного 190-летию известной народной сказительницы Ирины Федосовой и 215-летию исследователя-фольклориста, автора карело-финского эпоса «Калевала» Элиаса Лённрота. Цель конкурса - сохранение, возрождение и популяризация эпического наследия народов России – национального достояния страны. Учредители конкурса-фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации и Министерство культуры Республики Карелия. Организаторы – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Партнеры Конкурса-фестиваля – Карельский колледж культуры и искусств, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Национальный театр Республики Карелия, региональные общественные организации и национальные культурные автономии.