В рамках престижной Недели моды Восточной Европы Mercedez-Benz Fashion Week в Москве состоялся показ коллекций модной одежды российских дизайнеров сезона ВЕСНА-ЛЕТО-2018. Среди них была впервые представлена коллекция ZIGA, автором которой является Зия Гараз - московский дизайнер, родом из Башкортостана. Она продемонстрировала линию одежды  «Тысяча и одна ночь».

Зия Гараз родилась в Белорецке, окончила Уфимский технологический институт сервиса по специальности «конструктор”, “технолог” одежды, затем долгое время жила в Магнитогорске и Когалыме. Первое собственное ателье по пошиву модной одежды под названием ZIGA открыла в Когалыме, участвовала и побеждала в конкурсах, международных биеннале в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и других городах, где на ее модели обратил внимание прославленный дизайнер Вячеслав Зайцев, приезжавший на конкурсы в качестве председателя жюри.

Сегодня Зия Гараз живет в Москве и ставит задачей превратить название своего бывшего ателье в запоминающийся бренд. Показ на Mercedez-Benz Fashion Week в Москве стал первым «выходом в свет» ее коллекции женской одежды, основанной на использовании бархата. «Мне всегда нравились яркие, восточные краски, и я давно хотела сделать что-нибудь в индийском духе, но не в чисто этническом стиле, а преобразовав его в комфортную повседневную одежду. Бархат сегодня - пик моды среди материалов, позволяющий «играть» им, используя ворсом вверх или вниз. Что я и сделала, отшив десять моделей, причем буквально за последние две недели, специально для Недели моды. В дальнейшем планирую их серийный пошив. Надеюсь, москвичам, в том числе моим землякам, живущим в  столице, они понравятся», - рассказала дизайнер.