На ВДНХ открылась 20-я юбилейная российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - главный агрофорум страны, в котором традиционно приниимают участие производители сельскохозяйственной продукции из Башкортостана. В церемонии открытия приняли участие председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

«Золотая осень» объединяет в себе выставку достижений отечественных аграриев и деловую площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли. Отличительной чертой мероприятия в этом году стала обширная международная повестка. Участниками выставки стали представители 15 зарубежных стран, в том числе Китая, Ирландии, Турции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и других. Впервые страной-партнером «Золотой осени» выступила Япония. Ключевым событием деловой программы является Агробизнесфорум «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации отрасли», на котором эксперты отрасли обсудят пути технического и технологического перевооружения сельского хозяйства и другие точки роста экспорта продукции АПК.

Важная роль в программе выставки отводится мероприятиям Российского экспортного центра. Под эгидой РЭЦ свою продукцию представляют 27 отечественных предприятий из разных областей АПК. Кроме того, в специальной зоне представители компаний-участниц получают необходимую консультационную поддержку по вопросам экспортной деятельности.

В рамках экспозиции Министерства сельского хозяйства действует «Зона стартапов» Фонда «Сколково». 23 компании-резидента Фонда продемонстрируют свои инновационные разработки в области информационных систем, технологий точного земледелия, мелиорации, производства кормов, растениеводства и других направлений. Более 70 предприятий из России и зарубежных стран представляют современную сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК.