В павильоне № 75 на ВДНХ отметили общегородской праздник "Навруз", в котором приняли участие представители 16 национальных диаспор, проживающих в столице, в том числе - землячество Башкортостана. На открытой площадке перед павильоном был организован Фестиваль плова, а внутри павильона с особенностями национальной культуры и кухни можно было познакомиться в туркменском, казахском, тюркском, татарском двориках и многих других. "В Москве проживает свыше 160 национальностей, — отметил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — Навруз мы начали отмечать еще задолго до того, как его включили в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Впервые он проходил на ВДНХ, и сейчас эта традиция продолжается". На развернутой выставке-ярмарке можно было купить национальные украшения, сувениры, наряды. Организаторы праздника подготовили для гостей показ народных костюмов. Для любителей спорта работала отдельная площадка, где можно было познакомиться с различными видами борьбы. "Это праздник весны, замечательный праздник обновления. Мы очень благодарны правительству Москвы, что это мероприятие проводится с таким размахом для всех национальностей, которые проживают в столице, — отметил посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюльоглы. — Москва в очередной раз доказывает, что город интернационален.

При поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ и при участии Башкирского народного театра "Ильгам" на празднике была развернута башкирская презентационная площадка и продемонстрированы концертные выступления самодеятельных артистов из числа членов землячества республики в Москве. Большое внимание собравшихся привлекло дефиле национального костюма театра "Ильгам". "На московском Наврузе замечательно выступили певцы Арсен и Луиза Каримовы, башкирский танец показала Забида Хазеева, всем понравилось инструментальное исполнение Салавата Зайнетдинова, - рассказала руководитель театра Мадина Ильгамова. - На протяжение всего дня работала выставка, на которой были представлены фирменные башкирские товары. Башкирский мёд привезла компания "Умарта" Роберта Кускильдина и Азамата Мурзабаева. Куклы и сувениры представила Дина Мухаметдинова, шали - Альфия Агеева, музейный исторический уголок "Башкортостан" представил Наркис Мухаметшин".

Кроме того, целебные травы из Башкортостана предложила всем гостям праздника "Здравница доктора М.В.Гордеева", а компания "Руками Востока" из Уфы предложила расписную декоративную посуду и сувениры. Молодая дизайнер из Уфы Ляйсан Юмагузина и девушки-участницы конкурса красоты "Хылыукай-2018" представили на сцене "Навруза" коллекцию восточной одежды под авторским брендом "ИКАТ МЕ".