Башкирское издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой представит свою продукцию на IV Книжном фестивале «Красная площадь». Стенд издательства «Китап» расположится в павильоне №17 под названием «Регионы России». «Китап» повезет в Москву новинки на башкирском, татарском, русском, киргизском, английском языках. Особое внимание призваны привлечь двух- и трехъязычные издания. Среди них героический эпос кыргызов «Манас» (на башкирском и киргизском языках), «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова (на русском, башкирском и английском языках), башкирский народный эпос «Урал батыр» (на башкирском и французском языках) и другие. Из краеведческой литературы будут представлены книги «Уфа историческая. Деревянное зодчество» С.Н. Шитовой и Г.А. Данукаловой, путеводитель «100 самых красивых мест Башкортостана», «Башкиры: традиционная система питания» Э.В. Миграновой, книга автора-составителя Марселя Кутлугаллямова «Память — навсегда», выпущенная к юбилейной дате — 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Фестиваль «Красная площадь» пройдет c 31 мая по 3 июня в центре Москвы. Книги займут пространство от Собора Василия Блаженного до Исторического музея. Фестиваль приурочен ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Акцент на фестивале будет сделан на юбилеи писателей, которые будут отмечаться в 2018 году: 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева и 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына. В программе фестиваля - около 500 мероприятий. Все гости смогут найти на фестивале книги по вкусу: от подарочных книг и антикварных редкостей, до массовых современных изданий всех жанров и книг на электронных носителях. Вход на «Красную площадь» — свободный.