Фольклорный ансамбль "Ак тирма" снялся в клипе ко Дню Конституции

В Центральном доме журналиста в Москве состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт», Всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» и праздничный концерт, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации. Награждение победителей конкурсов сопровождалось выступ

В Москве пройдут гастроли Башкирского академического театра драмы им.М.Гафури

Башкирский академический театр драмы имени  Мажита Гафури учрежден 4 декабря 1919 года в городе Стерлитамак Республики Башкортостан, художественным руководителем и директором первой государственной труппы БАССР был актер и режиссер  Валиулла Муртазин-Иманский (1885-1938).

Лучшие студенты из Башкортостана получили стипендии Главы РБ

Студентки МГУ им. М.В. Ломоносова Гузель Алибаева, Высшей школы экономики Динара Исхакова, Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Асия Гарипова, Санкт-Петербургского института кино и телевидения Полина Гурьянова, Казанской консерватории им. Н.Г.

В Париже открылся кинофестиваль, посвященный Рудольфу Нурееву

В Париже открылся кинофестиваль, посвященный 80-летнему юбилею Рудольфа Нуреева и Году балета в России.  Он проходит в стенах Российского центра науки и культуры, действующего под эгидой Федерального агентства "Россотрудничество", и стал первой точкой в зарубежном турне Международного проекта «Нуреевские сезоны», реализуемого при информационной поддержке Полномочного представительства Республик

06 декабря 2018

В Москве прошел вечер памяти Мустая Карима и Зии Нуриева

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел тематический вечер «Славные сыны Башкортостана», посвященный памяти Народного писателя Республики Башкортостан Мустая Карима и бывшего Первого секретаря Башкирского обкома КПСС, заместителя Председателя Совета Министров СССР Зии Нуриева.

24 ноября 2018

110 лет со дня рождения писательницы Зайнаб Биишевой отметили в Москве

В Московском доме национальностей прошел вечер, посвящённый 110-летию Народного писателя Башкортостана, прозаика, поэта, драматурга, переводчика Зайнаб Биишевой.

20 ноября 2018

В Московском Доме музыки прошел юбилейный концерт Олега Киреева

В Московском Доме музыки прошел юбилейный концерт Народного артиста РБ, прославленного джазмена Олега Киреева, отмечающего в этом году 55-летие. На столичной сцене он выступил вместе с джаз-ансамблем «Орлан» из Уфы и рядом других приглашенных музыкантов.

17 ноября 2018

Все желающие земляки могут проголосовать за присвоение имени аэропорту Уфы

Все желающие, в том числе земляки, проживающие в Москве и Подмосковье, могут проголосовать в эти дни за присовение аэропорту Уфы имени одного из знаменитых героев республики.

15 ноября 2018

Председателем правления РОО «Землячество Башкортостана» избрана Инга Юмашева

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялось заседание правления региональной общественной организации «Землячество Башкортостана». На нем был избран новый председатель правления РОО «Землячество Башкортостана». Им стала депутат Государственной думы Российской Федерации от Башкортостана Инга Юмашева.

09 ноября 2018

С 10 ноября в Москве открывается кинофестиваль в рамках проекта "Нуреевские сезоны"
В Москве продолжается международный культурный проект "Нуреевские сезоны", посвященный 80-летию знаменитого земляка жителей Башкортостана Рудольфа Нуреева. Он стартовал 17 марта в Московской государственной академической "Филармонии-2" - в день рождения великого танцовщика.
09 ноября 2018

В Москве пройдет акция "Хәтер" памяти жертв политических репрессий

Активисты Башкирского национально-культурного центра и фольклорного коллектива "Ак тирма" города Москвы предлагают землякам и всем интересущимся пр

24 октября 2018

В Московском доме национальностей прошел концерт ко Дню республики

В концертном зале Московского дома национальностей прошел торжественный вечер, посвященный Дню Республики Башкортостан. Организатором его выступило Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ.

16 октября 2018

Конгресс-бюро республики приняло участие в MICE DAY-2018

Башкортостан принял участие во Всероссийской конференции индустрии встреч (MICE DAY), которая прошла в Москве.

10 октября 2018

Башкирские производители участвуют в выставке "Золотая осень - 2018"

На ВДНХ открылась 20-я юбилейная российская агропромышленная выставка «Золотая осень» - главный агрофорум страны, в котором традиционно приниимают участие производители сельскохозяйственной продукции из Башкортостана.

10 октября 2018