И.о. Полномочного представителя РБ при Президенте РФ назначен Олег Матыцин

Указом Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова исполняющим обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан назначен Олег Матыцин.

19 сентября 2017

В русскоязычном сегменте Википедии стартовала «Неделя Башкортостана»

11 сентября в русскоязычном сегменте Википедии стартовала «Неделя Башкортостана». В течение семи дней волонтеры объединят усилия для создания и улучшения статей о географии, населении, культуре, истории, экономике, спорте Башкортостана, а также разместят фотографии на Викисклад.

12 сентября 2017

В Москве появилась улица имени Мустая Карима

Правительство Москвы приняло решение присвоить имя Народного поэта Башкортостана Мустая Карима улице, расположенной в Южном административном округе столицы.

12 сентября 2017

В "Беляево" открывается биеннале с участием художников из Уфы

С 31 августа по 1 октября в рамках программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства в галерее «Беляево»  Объединения «Выставочные залы Москвы» пройдут две выставки, в которых принимают участие работы художников из Уфы. 13 сентября  при поддержке Посольства Чешской Республики в Москве, Чешского центра в Москве и Полномочного представительства Республики Ба

30 августа 2017

В московском музее-заповеднике «Коломенское» прошел сабантуй-2017

В одном из красивейших уголков Москвы в музее-заповеднике «Коломенское» прошел московский общегородской праздник «Сабантуй-2017». Его организаторами выступили республики Башкортостан и Татарстан при поддержке Правительства Москвы.

23 июля 2017

Уфа станет одним из первым городов Тура кубка Чемпионата мира-2018

Уфа станет четвертым городом, через который пройдет эстафета «Тур кубка Чемпионата мира по футболу-2018". На Большой спортивной арене московского спортивного комплекса "Лужники" прошла презентация маршрута будущего тура, охватывающего  24 российских города.

09 июля 2017

Завершается сбор заявок на премию THE ZAYED FUTURE ENERGY PRIZE

6 июля завершается прием конкурсных заявок на крупнейшую в мире премию исследователей в области «зеленой» энергетики и устойчивого развития The Zayed Future Energy Prize. Ее призовой фонд составляет $4 млн.

04 июля 2017

Фольклорный коллектив «Ак тирма» принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале эпических культур в Карелии

С 23 по 25 июня Карелия принимала финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур – фольклорные, танцевальные, театральные коллективы. Россию на форуме представил фольклорный коллектив «Аҡ тирма», финалист Всероссийского конкурса «Битва хоров». Он объединяет башкир, проживающих в Москве.

30 июня 2017

На Московском международном кинофестивале впервые показали башкирский фильм

Впервые на Московском международном кинофестивале был показан башкирский фильм: в рамках внеконкурсной программы фестиваля зрители увидели в Доме кино комедийную ленту «Из Уфы с любовью» режиссера Айнура Аскарова. Фильм, созданный на грант Главы Республики Башкортостан, собрал полный зал, около 400 человек. Фильм получил высокую оценку столичных кинокритиков.

29 июня 2017

Школьнице из Ишимбая вручил паспорт Президент РФ Владимир Путин

14-летняя Анастасия Бочкарева единственной из Республики Башкортостан удостоилась чести получить паспорт из рук Президента РФ Владимира Путина в числе всего 10 школьников со всей России.

29 июня 2017

В интернете проходит благотворительная продажа картин в пользу фонда "Мархамат"

Участники международного проекта «Вдоль Великого Шелкового пути», художники Италии и Башкортостана, проводят благотворительную акцию. Любой желающий может приобрести на сайте Полномочного представительства РБ при Президенте РФ их картины, а выручка будет направлена в пользу благотворительного образовательного фонда «Мархамат» (Уфа), оказывающего помощь детям.

25 июня 2017

В Москве стартовал международный проект «Вдоль Великого Шелкового пути"

Уникальный международный арт-проект «Вдоль Великого Шелкового пути» стартовал в Москве. Он объединил более ста художников из трех стран – Италии, Китая и России, которую представляет 50 художников из Башкортостана. Совместно они собрали экспозицию из более чем 220 работ, исполненные в самых разных стилях.

Программный офис Совета Европы в РФ провел семинар в Башкортостане

В Гафурийском районе Башкортостана прошел двухдневный семинар в рамках проекта ПРЕКОП – проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик на муниципальном уровне» (Protection of the Rights of Entrepreneurs in the Russian Federation from Corrupt Practices).

"Из Уфы с любовью" покажут на Московском международном кинофестивале

Фильм «Из Уфы с любовью» покажут в рамках Московского международного кинофестиваля. Показ состоится во внеконкурсной программе «Панорама лучших российских фильмов 2017 года» в Москве 25 июня в 16.00 в большом зале Дома Кино.

22 июня 2017