В селе Тербуны Липецкой области открылся памятник героям Шаймуратовской дивизии

В селе Вторые Тербуны Липецкой области состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине формирования 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии и 75-й годовщине ее участия в боях на так называемом Тербунском рубеже. Митинг прошел по инициативе РОО «Землячество Башкортостана» при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ.

14 ноября 2017

Московский ансамбль «Алтын ай» стал лауреатом Международного московского конкурса «Dance Moscow».

Международный московский конкурс «Dance Moscow» проводится для молодых исполнителей классической, народно-сценической и современной хореографии. Девиз конкурса — «Россия — надежда Мира».

08 ноября 2017

В Санкт-Петербурге открылась выставка "Вдоль Великого Шелкового пути"

В Санкт-Петербурге открылась совместная выставка итальянских, башкирских и китайских художников в рамках международного проекта "Вдоль Великого Шелкового пути". Она проходит со 2 ноября по 18 декабря 2017 года в одном из самых престижных арт-центров культурной столицы - творческом кластере современного искусства АРТМУЗА, на Васильевском острове.

03 ноября 2017

В управе Пресненского района Москвы прошел башкирский концерт

В актовом зале управы Пресненского района Москвы состоялся концерт, посвященный Дню Республики Башкортостан. Он был организован при поддержке Полномочного представительства РБ при Президенте РФ, РОО "Землячество Башкортостана" и открылся гимном республики, слова к которому были написаны поэтами Равилем Бикбаевым и Рашитом Шакуровым.

30 октября 2017

Глава РБ Рустэм Хамитов посетил Московский Дом национальностей

В Москве Глава Башкортостана Рустэм Хамитов посетил персональную выставку молодой художницы из Ишимбая Веры Фроловой, организованную при поддержке Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации. Экспозиция, представленная в Московском доме национальностей, включает в себя 30 работ, посвящённых культуре и природе Башкортостана.

27 октября 2017

Дизайнер из Башкортостана принял участие в Неделе моды Mercedez-Benz Fashion Week в Москве

В рамках престижной Недели моды Восточной Европы Mercedez-Benz Fashion Week в Москве состоялся показ коллекций модной одежды российских дизайнеров сезона ВЕСНА-ЛЕТО-2018. Среди них была впервые представлена коллекция ZIGA, автором которой является Зия Гараз - московский дизайнер, родом из Башкортостана. Она продемонстрировала линию одежды  «Тысяча и одна ночь».

26 октября 2017

28 октября в здании управы Пресненского района Москвы пройдет День республики

Полномочное представительство РБ при Президенте РФ и РОО "Землячество Башкортостана" приглашают всех земляков, москвичей  и гостей столицы на концерт, посвященный главному государственному празднику Республики Башкортостан – Дню Республики. Он состоится в субботу, 28 октября, в актовом зале Управы Пресненского района города Москвы по адресу: Шмитовский проезд 2, к.1 (ст.

24 октября 2017

В Москве открылась выставка художницы из Уфы Веры Фроловой

В Московском доме национальностей открылась персональная выставка молодой уфимской художницы Веры Фроловой. Она организована при поддержке Полномочного представительства  Республики Башкортостан при Президенте РФ  и продлится две недели.

21 октября 2017

26 октября пройдет День бесплатной юридической помощи землякам

26 октября 2017 года Московским городским филиалом некоммерческой организации «Башкирская республиканская коллегия адвокатов» проводится День бесплатной юридической помощи, посвященный 95-летию образованию адвокатуры Башкортостана.

18 октября 2017

В Москве открылась выставка «Живой источник» с участием БХП "Агидель"

Выставка народных художественных промыслов «Живой источник» открылась в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Она проходит впервые и демонстрирует все богатство народных промыслов страны. На церемонии ее открытия присутствовала заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, озвучившая приветственное письмо от президента страны Владимира Путина.

18 октября 2017

В Полпредстве республики состоялась встреча с руководителем Фонда Константина Хабенского

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялась встреча с руководителем программы фонда Константина Хабенского «Терапия счастья» Ириной Дерябиной.

03 октября 2017

В Уфе прошел форум малого бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС

Третий Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС прошел в столице Башкортостана Уфе 28-29 сентября с участием 1300 делегатов из 12 стран и 47 регионов России, в том числе специалистов Полномочного представительства РБ при Президенте РФ.

29 сентября 2017

И.о. Полномочного представителя РБ при Президенте РФ назначен Олег Матыцин

Указом Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова исполняющим обязанности Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации – заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан назначен Олег Матыцин.

19 сентября 2017

В русскоязычном сегменте Википедии стартовала «Неделя Башкортостана»

11 сентября в русскоязычном сегменте Википедии стартовала «Неделя Башкортостана». В течение семи дней волонтеры объединят усилия для создания и улучшения статей о географии, населении, культуре, истории, экономике, спорте Башкортостана, а также разместят фотографии на Викисклад.

12 сентября 2017

В Москве появилась улица имени Мустая Карима

Правительство Москвы приняло решение присвоить имя Народного поэта Башкортостана Мустая Карима улице, расположенной в Южном административном округе столицы.

12 сентября 2017