В Москве прошел отчетный концерт Башкирского культурного центра "Ак тирма"

«Башкортостан – родной край» - под таким названием в самом центре Москвы, в концертном зале управы Пресненского района прошел первый в этом году  концерт  Башкирского культурного центра «Ак тирма».

19 февраля 2018

Открыт счет для пожертвований семьям погибших в авиакатастрофе в Подмосковье

11 февраля вскоре после вылета из аэропорта «Домодедово» разбился самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший рейсом Москва — Орск. На борту находились 65 пассажиров, среди которых были два уроженца Уфы. Все они погибли.

13 февраля 2018

Студенты из Стерлитамака стали победителями Универсиады в МГУ

Студенты экономического факультета Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета победили в Международной Универсиаде Высшей школы бизнеса МГУ. За первые места представители БашГУ боролись вместе с участниками из различных городов России, а также из Нидерландов, Хорватии, Болгарии, Казахстана и других стран.

13 февраля 2018

В Москве обсуждены итоги программы развития моногородов Башкортостана

Министр экономического развития Республики Башкортостан Сергей Новиков провел в Москве рабочую встречу с руководителем программы «Комплексное развитие моногородов», заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителем рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой.

08 февраля 2018

В июне в Уфе пройдет первый форум International MICE Business Week

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Уфе первого форума International MICE Business Week (IMBW) для специалистов и профессионалов MICE-индустрии.

08 февраля 2018

В Москве открылась выставка «Картины земли» Михаила Рошняка

В Москве открылась персональная выставка художника, уроженца Башкирии Михаила Рошняка. В течение полутора месяцев, до 18 марта она будет проходить в Музее-квартиры великого  русского писателя Алексея Толстого, на Спиридоновке, 2/6.

07 февраля 2018

Студенты из Башкортостана приняли участие в акции в защиту российских спорсменов

Около 50 студентов московских вузов - членов Ассоциации студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве - приняли участие в митинг-концерте "Россия в моем сердце" в центре Москвы. Всего в акции участвовали более 60 тысяч человек. Инициатором общероссийской акции, в рамках которой патриотические митинг-концерты прошли в субботу по всей стране, выступила Общественная палата РФ.

05 февраля 2018

Представители Башкортостана принимают участие в работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Председатель Молодежной палаты при Государственном собрании-Курултае Республики Башкортостан Тагир Гизатуллин выступил в Москве на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ. В Молодежной палате при Госдуме он возглавляет комиссию по охране здоровья.

05 февраля 2018

В Москве состоится концерт башкирского этно-проекта «Заман»

1 марта в концертном зале «Мюзик Холл» в Москве состоится сольный концерт башкирского этно-проекта «Заман» под названием «Голос вечного Урала». Он пройдет в рамках фестивального этнокультурного проекта «Родная Россия». Коллектив создан в столице из уроженцев Башкортостана, выпускников московских вузов.

02 февраля 2018

Уфа приглашает на Российский промышленный форум

В столице Республики Башкортостан городе Уфе с 27 февраля по 1 марта 2018 года пройдет Российский промышленный форум. Его главной темой, которая будет рассмотрена на пленарном заседании, станет тема «Стимулирующие и сдерживающие факторы развития промышленности в России».

31 января 2018

Спектакль Башкирского драмтеатра можно увидеть онлайн

Земляки, живущие в Москве и других регионах России и мира могут увидеть запись спектакля «Хыялға ҡаршы» («Навстречу мечте») Башкирского театра драмы им. М. Гафури онлайн на едином интернет-портале для популяризации культурного наследия и традиций России культура.рф.

Агентство Moody’s Investors Service повысило прогноз по рейтингу Башкортостана

Долгосрочный кредитный рейтинг Республики Башкортостан подтвержден на уровне «Ва2», прогноз изменен со «Стабильного» на «Позитивный». Такое решение вынесено 29 января международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service. По оценке аналитиков, рейтинг республики отражает высокий уровень показателей сбалансированности бюджета.

В 2018 году в Башкирии построят 21 объект к 100-летию республики

До конца 2018 года в Башкирии планируют завершить строительство и реконструкцию 21 объекта к 100-летию республики. Наиболее крупные «юбилейные» стройки, которые завершатся в течение года, — это школы на 1225 учеников в Стерлитамаке и на 825 учеников в селе Бакалы.

29 января 2018

В Уфе побывал Президент РФ Владимир Путин

24 января в Республику Башкортостан с рабочим визитом побывал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В аэропорту Уфы его встретил Глава республики Рустэм Хамитов.

24 января 2018

Башкирия вошла в Топ-10 популярных направлений летнего отдыха в России

Башкирия вошла в Топ-10 самых популярных направлений летнего отдыха в России по версии российского сервиса аренды жилья для отпуска Tvil.ru. По результатам анализа броней отелей и домов составлен рейтинг для проживания с 1 июня по 31 августа. Лидерами в этом списке стали курорты Калининградской области, озера Байкал и Кавказских Минеральных Вод.

19 января 2018