В московском музее-заповеднике «Коломенское» прошел сабантуй-2017

В одном из красивейших уголков Москвы в музее-заповеднике «Коломенское» прошел московский общегородской праздник «Сабантуй-2017». Его организаторами выступили республики Башкортостан и Татарстан при поддержке Правительства Москвы.

23 июля 2017

Уфа станет одним из первым городов Тура кубка Чемпионата мира-2018

Уфа станет четвертым городом, через который пройдет эстафета «Тур кубка Чемпионата мира по футболу-2018". На Большой спортивной арене московского спортивного комплекса "Лужники" прошла презентация маршрута будущего тура, охватывающего  24 российских города.

09 июля 2017

Завершается сбор заявок на премию THE ZAYED FUTURE ENERGY PRIZE

6 июля завершается прием конкурсных заявок на крупнейшую в мире премию исследователей в области «зеленой» энергетики и устойчивого развития The Zayed Future Energy Prize. Ее призовой фонд составляет $4 млн.

04 июля 2017

Фольклорный коллектив «Ак тирма» принял участие во Всероссийском конкурсе-фестивале эпических культур в Карелии

С 23 по 25 июня Карелия принимала финалистов Всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур – фольклорные, танцевальные, театральные коллективы. Россию на форуме представил фольклорный коллектив «Аҡ тирма», финалист Всероссийского конкурса «Битва хоров». Он объединяет башкир, проживающих в Москве.

30 июня 2017

На Московском международном кинофестивале впервые показали башкирский фильм

Впервые на Московском международном кинофестивале был показан башкирский фильм: в рамках внеконкурсной программы фестиваля зрители увидели в Доме кино комедийную ленту «Из Уфы с любовью» режиссера Айнура Аскарова. Фильм, созданный на грант Главы Республики Башкортостан, собрал полный зал, около 400 человек. Фильм получил высокую оценку столичных кинокритиков.

29 июня 2017

Школьнице из Ишимбая вручил паспорт Президент РФ Владимир Путин

14-летняя Анастасия Бочкарева единственной из Республики Башкортостан удостоилась чести получить паспорт из рук Президента РФ Владимира Путина в числе всего 10 школьников со всей России.

29 июня 2017

В интернете проходит благотворительная продажа картин в пользу фонда "Мархамат"

Участники международного проекта «Вдоль Великого Шелкового пути», художники Италии и Башкортостана, проводят благотворительную акцию. Любой желающий может приобрести на сайте Полномочного представительства РБ при Президенте РФ их картины, а выручка будет направлена в пользу благотворительного образовательного фонда «Мархамат» (Уфа), оказывающего помощь детям.

25 июня 2017

В Москве стартовал международный проект «Вдоль Великого Шелкового пути"

Уникальный международный арт-проект «Вдоль Великого Шелкового пути» стартовал в Москве. Он объединил более ста художников из трех стран – Италии, Китая и России, которую представляет 50 художников из Башкортостана. Совместно они собрали экспозицию из более чем 220 работ, исполненные в самых разных стилях.

Программный офис Совета Европы в РФ провел семинар в Башкортостане

В Гафурийском районе Башкортостана прошел двухдневный семинар в рамках проекта ПРЕКОП – проекта Совета Европы «Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик на муниципальном уровне» (Protection of the Rights of Entrepreneurs in the Russian Federation from Corrupt Practices).

"Из Уфы с любовью" покажут на Московском международном кинофестивале

Фильм «Из Уфы с любовью» покажут в рамках Московского международного кинофестиваля. Показ состоится во внеконкурсной программе «Панорама лучших российских фильмов 2017 года» в Москве 25 июня в 16.00 в большом зале Дома Кино.

22 июня 2017

Создатель легендарной группы Deep Forest побывал в Башкортостане

Музыкант легендарной группы «Deep Forest» Эрик Муке, создатель уникального стиля world music совершил поездку в Башкортостан. Она была организована по инициативе Полномочного представительства РБ при Президенте РФ при поддержке администрации Главы Республики Башкортостан и министерства культуры республики.

20 июня 2017

В Китае побывала правительственная делегация Республики Башкортостан

В Китайской Народной Республике побывала официальная делегация Башкортостана во главе с премьер-министром правительства республики Рустэмом Мардановым.

19 июня 2017

В выставочном зале Союза художников РФ открылась персональная выставка Рифхата Арсланова

В Москве в выставочном зале Союза художников России открылась персональная выставка "Отражение" Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, профессора

19 июня 2017

Представители Башкирии почтили в Липецкой области память погибших во время Великой Отечественной войны земляков

Представители Башкортостана — самодеятельная группа из Башкирского национально-культурного центра «Ак тирма» — побывали в Тербунском районе Липецкой области.

19 июня 2017

В Москве прошла презентация художественного фильма «Бабич»

В московском кинотеатре «Ролан» прошла презентация киноновинки из Башкортостана – исторической картины Булата Юсупова «Бабич», посвященной башкирскому поэту и общественно-политическому деятелю Шайхзаде Бабичу.