В Башкортостане победу на прошедших 18 марта выборах одержал действующий Президент России Владимир Путин, набравший в республике 77,7 процента голосов. "В Башкортостане и города, и сельское население активно поддержали Владимира Владимировича, его политику, его работу на протяжении последних шести лет, – сказал Глава РБ Рустэм Хамитов. Глава республики отметил, что высокий уровень явки по стране, который превысил 67 процентов, – это результат большой работы всех уровней власти, общественности, политических партий. "Что касается нашей республики, явка у нас существенно выше – 75,4 процента. При этом мы видим, что города показали хорошие результаты. Это опять же свидетельствует о том, что наши граждане придают большое значение этим выборам, хотят участвовать в будущем нашей страны, в формировании политической повестки, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Эти выборы показали, что такую хорошую явку и хорошие результаты можно получать абсолютно легитимно. Для этого нужно работать с гражданами, с обществом, объяснять, доказывать, показывать результаты. Собственно говоря, на протяжении последних полутора-двух месяцев властные структуры, кандидаты в Президенты России занимались такой созидательной работой. Результаты, что называется, налицо. В ходе выборов в республике было зафиксировано малое количество замечаний и нарушений, которые если и были, то носили формальный характер. Серьёзных происшествий не было. В техническом плане избирательные комиссии были обеспечены в полном объёме. Конечно, на всех уровнях велась очень приличная разъяснительная работа. Хорошо себя показали промышленные предприятия, крупные производства, которые действительно проводили серьёзную агитационную работу в своих коллективах. Всё это дало ожидаемо хороший результат. Выборы в республике прошли позитивно, организовано и легитимно. Они ещё раз продемонстрировали сплочённость нашего общества, поддержку действующего Президента, теперь уже Президента на следующие шесть лет. Конечно же, 1 млн 780 тысяч человек, отдавших голоса за Владимира Владимировича Путина, ожидают новых решений, новых вариантов движения вперёд и в конечном итоге роста экономики".